Печать
Просмотров: 1631

Красивый аквариум доставляет много удовольствия любителям природы. Он может стать украшением квартиры. Интересно также вести наблюдения за жизнью рыб.

 Аквариум должен быть достаточно большим, чтобы рыбки могли в нем свободно плавать и имели достаточно кислорода. Следует исходить из такого расчета, чтобы на одно ведро воды приходилось примерно 5 рыб, хотя цифра эта может значительно колебаться в зависимости от вида рыб.

Для совсем маленьких рыбок можно устроить аквариум в большой стеклянной банке с широким отверстием. Однако наиболее удобны аквариумы из плоского стекла, вставленного в металлические рамки и смазанного по краям замазкой с примесью сурика. Такой аквариум можно сделать самому или купить в магазине. Перед тем как впустить рыбок в аквариум, его наполняют соленой водой. Соли надо всыпать столько, чтобы вода имела соленый вкус. Воду оставляют на несколько дней. Это делают с целью устранения запаха сурика и замазки.

После этого аквариум тщательно прополаскивают и наполняют чистой водой.

На дно аквариума надо насыпать 3—5-сантиметро¬вый слой чистого речного песка или гравия так, чтобы оно было покатое: с задней стороны этот слой песка должен быть толще, а с лицевой — тоньше. Это делается для декора, а также для того, чтобы остатки несъеденного корма и нечистоты не засоряли дно, а скапливались в одном, наиболее глубоком месте. Растения лучше садить у задней и боковых стенок аквариума, тогда лучше наблюдать за рыбками.

Если вы наполняете резервуар водопроводной водой, то рыбок можно в него впустить только через неделю, в противном случае хлорированная вода может им повредить. Температура воды должна быть постоянной 20— 22°. Похолодание воды на несколько градусов может быть причиной заболевания рыб. Подогреть воду надо специальным подогревателем.

В аквариум надо поместить водоросли, которые являются не только украшением, но и снабжают рыб кислородом, поглощая при этом из воды выделяемый рыбами углекислый газ. В случае перенаселения аквариума , воду нужно обогащать кислородом при помощи нагнетательного насоса, который накачивает в воду свежий воздух.

Аквариум не следует выставлять на солнце, так как это может привести к зарастанию мелкими водорослями. Важное значение имеет освещение аквариума, так как и рыбы, и растения должны иметь достаточное количество света. Лучшее освещение — боковое и верх-

Можно также освещать погруженной в воду небольшой электрической лампочкой, которая во время холодов будет одновременно и подогревать воду. Аквариум необходимо накрывать стеклом для предотвращения попадания пыли на поверхность воды и образования пленки, затрудняющей обогащение воды кислородом. Между стеклом и ребром аквариума должна быть щель для прохождения воздуха.

Распознавание больной рыбы не требует большого опыта. Больная рыба кроется в углах аквариума, плавники у нее опущены вниз, она мало плавает или делает резкие неестественные движения, ловит воздух у самой поверхности воды и не пытается ускользнуть, когда ее стараются поймать. Признаком заболевания являются также наросты, белые точечки, белые или желтые пленки на коже, кровоточащие ранки на теле и лишенные окраски плавники. После перенесения больных рыбок в другую посуду, надо тщательно вычистить аквариум. Приступая к лечению рыб, следует заглянуть в специальную книгу или же посоветоваться с опытным любителем.

Раз в 3—4 дня из резервуара надо удалять с помощью резиновой трубки все нечистоты, скопившиеся на дне. В аквариум надо долить чистой отстоявшейся в течение 10 дней воды. Если, несмотря на чистку, дно все еще загрязнено остатками корма, выделениями рыб, а также гниющими частями водорослей, аквариум надо вычистить основательно, поместив предварительно рыб в какую-нибудь другую посуду, наполненную водой из этого аквариума. Водоросли следует вынуть, удалить с них все потемневшие загнившие листья и осторожно промыть водой. Песок также надо тщательно промыть, а стенки аквариума вычистить ватой или бинтом. После этого аквариум можно наполнить той же профильтрованной или новой водой комнатной температуры, посадить водоросли и перенести в него рыбок. Чистка аквариума имеет большое значение, поскольку нечистоты, загнивая в воде, поглощают из нее кислород, а выделяют сероводород, который может быть причиной гибели рыбок.

Кормят рыбок специальным кормом, который можно приобрести в зоомагазинах.

Рыбы в аквариуме должны получать корм по мере возможности такой же, каким они питаются в нормальных условиях,

Кормление производят 1—2 раза в день маленькими порциями, чтобы не накоплялись несъеденные остатка. Живой корм рыбы предпочитают сухому. Помните, что рыб всегда лучше недокормить, чем перекормить.

joomline.net