Печать
Просмотров: 1327

Овощи и зелень лучше всего чистить, над бумагой. Окончив чистку, овощи моют, а бумагу с очистками сразу выбрасывают.

Перед тем как чистить овощи и фрукты, смочите руки в уксусе, тогда на руках не останется темных пятен, которые трудно отмываются.

Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет больше витаминов, чем очищенный и нарезанный. Очистить его можно будет быстрее, если сразу после варки облить холодной водой.

Чтобы очищенный картофель не потемнел, необходимо до варки держать его в холодной воде целыми клубнями.

Если вы хотите скорее сварить картофель, положите в воду ложку маргарина. Вареный картофель сохраняет больше витаминов, чем жареный.

Варить картофель лучше на пару, а не в воде. Если у вас нет решеточки, налейте в большую кастрюлю немного воды, положите крестовину из дощечек, на крестовину поставьте меньшую кастрюлю и варите на умеренном огне.

Вареный картофель для гарнира становится светлым, если в воду, в которой он варится, влить немного уксуса. Вкус его улучшится, если в воду бросить 2— 3 дольки чеснока, лавровый лист или веточку чебреца. Варить надо на умеренном огне, так как на сильном огне картофель обваривается снаружи и лопается, а внутри остается сырым.

Картофельное пюре не разбавляйте холодным молоком: от него пюре приобретает серый цвет.

Молодой картофель легче чистить, если предварительно положить его на 10—15 минут в холодную подсоленую воду. Можно его быстро очистить, если промыть в воде, а потом положить в мешочек из плотной материи, всыпать туда горсть крупной поваренной соли, заткнуть мешочек и несколько минут покатать по полу или потереть руками.

Жареный картофель получится вкусным и хрупким, если перед тем, как жарить, осушить его от воды в салфетке.

Картофель под крышкой жарится быстрее, чем открытый.

Жареный картофель будет вкуснее, если перед тем как жарить, опустить его на несколько минут в горячую воду.

Замороженные свежие овощи (фасоль, горошек, набор овощей для борща и пр.) опускайте в кипящую воду, не размораживая их. Этим вы сохраните вкусовые и питательные качества овощей, а также содержащиеся в них витамины.

Зелень и овощи сохраняют свой цвет, если в воду, в которой они варятся, положить щепотку питьевой соды.

Свеклу и зеленый горошек, в отличие от остальных овощей, в соленой воде не варят. Зеленый горошек в соленой воде долго не разваривается, а свекла делается менее вкусной.

При варке на пару в овощах сохраняется больше питательных веществ, чем при варке в воде.

Свекла, охлажденная в холодной воде, чистится быстрее. Она будет вкуснее, если прибавить щепотку сахара в приправу.

Свекла быстрее варится, если ее прокипятить в течение одного часа, вылить из кастрюли кипящую воду, залить холодной водой и снова прокипятить.-

Чтобы сохранить в овощах витамин С, свежую капусту, картофель, зелень кладите в кипящую воду или бульон.

Кислота замедляет варку овощей, поэтому уксус, лимонную кислоту, томат-пюре, томат-пасту и свежие помидоры добавляйте в конце варки, когда овощи будут почти готовы.

Салат с майонезом и винегрет приобретают особенно приятный вкус, если перед подачей на стол вы ненадолго положите туда лимонную корку,

Петрушка станет ароматной, если ее прополоскать' не холодной, а теплой водой.

Иногда цветная капуста после варки приобретает желтоватый или сероватый оттенок. Чтобы она была белой, в воду во время варки кладут ломтик лимона.

Два кусочка сахара, опущенные в кастрюлю, где варятся овощи, улучшают их вкус.

Когда вы режете лук, обмакивайте нож в холодную воду, тогда лук не будет щипать глаза.

Лук станет золотистого цвета и вкуснее, если при жарке посыпать его сахарной пудрой.

Чтобы мелко нарезанный лук не пригорел и приобрел красивый цвет, его надо сначала обвалять в муке, а потом жарить.

У вас осталась половина луковицы; чтобы ее сохранить, место среза смажьте жиром.

Чтобы засоленные овощи не плесневели, положите сверху нарезанный стружками хрен. Вкус овощей улучшится.

Чтобы освежить увядшую зелень, положите ее на час в холодную воду, к которой прибавлена столовая ложка уксуса.

Шпинат сохраняет при варке свой красивый зеленый цвет, если его варят в открытой кастрюле.

Редька теряет свой едкий вкус и неприятный запах, если ее настрогать и промыть несколько раз холодной водой.

Чтобы удалить из зеленого салата всех червячков и насекомых, которые часто скрываются во внутренних листьях, после мытья погрузите салат на 15—20 минут в соленую воду, затем сполосните.

Квашеная капуста (в кочанах) становится нежной и упругой, а рассол ее — пикантным и приятным на вкус, если между рядами кочанов посыпать по горсти крупно толченой кукурузы.

Если капуста замерзла перед засолкой, не думайте, что ее нельзя использовать. Очистите кочаны, уложите их в кадку, залейте водой и оставьте на ночь. На следующий день слейте воду, соберите кусочки льда с капусты и засолите ее.

Если вы хотите предохранить томат от плесени, посыпьте его сверху солью и влейте несколько капель растительного масла. Очищенные яблоки для компота или пюре не почернеют, если опустить их в холодную воду, в которой рас-творено немного соли.

Сушеные плоды и овощи будут мягче и сочнее, если перед варкой их намочить на несколько часов в теплой воде.

Сморщенные яблоки приобретают свой прежний вид, если вы положите их в холодную воду на несколько часов.

Сушеные грибы хорошо подержать несколько часов в молоке, немного посолив его. Тогда грибы приобретут вкус свежих.

Сильный запах капусты исчезнет, если положить в кастрюлю кусочек белого хлеба.

Если грецкие орехи чрезмерно высохли и вследствие этого потеряли свойственный им свежий вид, вкус, подержите их (не разбивая) в скорлупе 5—б дней в слегка соленой воде. Вода через скорлупу проникает в ядро ореха и восстанавливает его консистенцию.

Если зерна кофе, которые долго лежали в закрытой посуде, потеряли аромат, не отчаивайтесь: положите их на 10 минут в холодную воду и сразу высушите в духовке.

Аромат кофе улучшится и усилится, если перед варкой молотый кофе согреть и прибавить к нему несколько кристалликов соли. Чересчур мелко размолотый кофе проходит через фильтр, напиток становится мутным. Крупно размолотый кофе медленно настаивается и теряет аромат.

joomline.net