Печать
Просмотров: 1621

Собираясь в туристский поход летом или зимой, обязательно берите с собой рюкзак. С чемоданом путешествовать неудобно.

В рюкзаке должны находиться: теплое белье, свитер, запасные брюки и запасные спортивные ботинки, шерстяные носки. Женщинам можно захватить еще одну юбку и две немнущиеся легкие блузки с короткими рукавами. Из туалетных принадлежностей надо взять с собой 2 полотенца, мыло в пластмассовой мельнице, одеколон, вазелин, щетку, зубную пасту, крем и прибор для бритья.

Туристы, которые намерены совершать более далекое путешествие, особенно пешком или на байдарке, должны взять с собой аптечку, немного продуктов (консервы, сухая колбаса, шоколад), спиртовку и плед, спальный мешок.

Как зимой, так и летом рекомендуется брать спортивный костюм, это очень удобная, практическая и легко стирающаяся одежда. Отправляясь в туристский поход, надо захватить с собой карту той местности, куда вы собираетесь идти, компас. Карту лучше держать в планшете. Компасов на группу надо иметь не менее двух, на случай порчи или утери. Компас удобнее носить на руке.

Лучшая посуда в походе — алюминиевые котелки (по одному на двоих). Туристские котелки, которые вы можете найти в магазинах, очень удобны, так как в них плотно входит алюминиевая фляга, сделанная по форме котелка и поэтому не занимающая отдельного места.

Кроме того, надо взять вместительную кастрюлю или ведро, из расчета 1,5—2 литра на человека. Каждый должен иметь личную кружку, ложку и складной нож.

Продукты надо упаковать так, чтобы они не намокли в случае дождя. Для жиров нужна металлическая посуда, для сыпучих продуктов — полиэтиленовые мешочки. Не забудьте взять зелень, специи.

Отправляясь по маршруту, лишенному естественного топлива, нужно брать с собой спиртовую кухню (сухой спирт продается в магазинах хозяйственных товаров) или походный примус. Керосин нужно налить в металлический завинчивающийся бачок, который держат в - наружном кармане рюкзака.

Следует захватить и фонари, не менее двух на группу, а для электрических фонарей — батарейки и лампочки.

Спички надо упаковывать в плотно закрывающуюся металлическую коробку или завернуть в непромокаемую ткань.

Собираясь на пляж или длительную прогулку, надо также подумать о соответствующей одежде и пище.

Собираясь в однодневный поход, иногда стоит захватить дождевик или теплый свитер. Наиболее важной вещью является удобная обувь. Лучше всего надеть спортивные ботинки, теннисные туфли, полотняные или кожаные туфли на низком каблуке. Не надевайте их на босую ногу, чтобы не натереть ног, лучше надеть носки. Для более длительной ходьбы надо обязательно надевать шерстяные носки, даже в самую большую жару.

Продукты следует брать нескоропортящиеся, лучше консервы, овощи, фрукты, любые напитки, причем в количестве, зависящем от того, на какое время вы уходите из дома. Однако не следует брать с собой слишком много продуктов, чтобы не носить лишней тяжести и чтобы не надо было забирать оставшиеся продукты обратно домой. Бутерброды лучше всего обертывать пергаментной бумагой и вкладывать в мешочки из синтетического материала. Пергамент и мешочки удобны потому, что сквозь них не протекает растопившееся масло или варенье. Съестное лучше всего носить в сумке, удобнее пластмассовой, которую легко вымыть, или в плоской корзинке, в случае длительного путешествия— в сумке через плечо или в рюкзаке. В поход надо одеваться так, чтобы перемена погоды не была неприятной неожиданностью.

joomline.net