НА САЙТЕ  

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3835687
   
   
   
Шаблоны Joomla 3 тут

Это очень частое явление, причиняющее больным много страданий. При его появлении нужно сразу же обратиться к врачу для установления причины возникновения этого состояния. Самостоятельно поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Есть большое количество лекарственных препаратов, уменьшающих кожный зуд, но они должны быть назначены врачом.

Кожный зуд бывает приступообразный или постоянный. Часто он усиливается по ночам, при волнении, ношении тёплой одежде или наоборот на холоде. При сильно выраженном зуде  больные расчесывают кожу до царапин, ссадин. У таких больных усиливается волнение, наступает бессонница, исчезает аппетит. Общее самочувствие резко ухудшается, больные становятся вспыльчивыми, раздражительными, начинают худеть и плохо выглядят.

Причины кожного зуда разнообразны и часто сопутствуют разнообразным хроническим заболеваниям. Кожный зуд возникает у больных сахарным диабетом, у больных с заболеванием почек, при подагре, злокачественных новообразованиях, туберкулезе, острых инфекционных заболеваниях, при глистной  инвазии. Выраженность его связана ,например, при сахарном диабете, с уровнем глюкозы в крови. При подагре - с количеством мочевой кислоты в сыворотке крови. Выраженностью уремии ( содержание мочевины и креатинина ) у больных с хронической почечной недостаточностью.  Часто бывает при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. При инфекционных заболеваниях.

У некоторых больных кожный зуд возникает при приеме определённого вида пищи, т.е. проявлениями пищевой аллергии. А также на холоде и при перегревании организма , что также является проявлением аллергического заболевания. Встречается также при приёме лекарственных препаратов.

У женщин кожный зуд бывает во время месячных, при беременности , при климаксе.

      Возникает часто при стрессовых ситуациях, на фоне эмоциональной неустойчивости.

      Лечение кожного зуда должно осуществляться в комплексе лечебных мероприятий основного заболевания, диагностированного у пациента при обследовании. Обследование должно быть комплексным , включающем кроме основного осмотра специалистом, сдачу обще клинического, биохимического анализов крови, общего анализа мочи. Проведение УЗИ внутренних органов и других функциональных исследований, помогающих в постановке диагноза. Нужно знать, что кожный зуд - это только симптом заболевания. Будет поставлен основной диагноз, подобрана терапия, соответственно и исчезнет кожный зуд.

 

Автор:  Ирина Петрова, врач высшей категории

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА