Печать
Просмотров: 19830

 

      Всем известно, что осень и зима являются временами года, когда нас часто настигают простудные заболевания и вирусные инфекции. Причина этому - снижение общего и местного иммунитета, происходящих от многих совокупных факторов: резкая смена температуры воздуха, недостаточное количество питательных веществ и витаминов в нашем рационе, а также бесконечные стрессы и недосыпание. В результате чего наш организм становится уязвим к губительному воздействию вирусов и бактерий.

      В этой статье речь пойдёт о не медикаментозной профилактике этих недугов. Лечение же всех заболеваний должно осуществляться только под контролем врача, чтобы не пропустить грозные осложнения, опасные для жизни.

      Что же делать, чтобы не болеть?

      Прежде всего - избегать переохлаждения. Понятно, что порог охлаждения у каждого человека индивидуален, но всем необходимо стараться осенью и зимой носить более тёплое бельё, желательно из натуральных материалов.

Следить за состоянием обуви, чтобы в дождливую погоду ноги были сухими и теплыми. Это элементарные вещи, но часто, особенно молодые люди этим пренебрегают. Обязателен головной убор! Нельзя следовать моде в ущерб здоровью!

      Вторым необходимым условием для поддержания нашего иммунитета в норме является полноценное питание, сбалансированное по белкам и витаминами. Старайтесь отказываться от продуктов, содержащих значительное количество пищевых добавок, красителей, а также большого количества вредных углеводов и трансжиров. В ежедневном рационе должны присутствовать мясо, рыба, курица. То есть естественные источники животного белка.

      Учитывая материальные возможности каждого, нужно стараться выкраивать из бюджета средства именно на качественные продукты, пусть их будет мало, но они должны быть в нашем рационе.

      Белок необходим для синтеза в нашем организме полезных веществ, защищающих нас от простуды и инфекций и поддерживающих в нормальном состоянии все биохимические процесс - иммуноглобулинов.

      Существует несколько классов иммуноглобулинов, каждый из которых отвечает, так скажем, за своё звено иммунитета. Но основная их составляющая часть - это белки, как синтезирующиеся в нашем организме, так и поступающие из вне его. Витамины также являются необходимыми веществами в эти сезоны. Известно, что витамин С укрепляет наш иммунитет, но не стоит забывать и о витамине А, способствующему защите наших кожных покровов и слизистых оболочек, а так же витаминов группы В, принимающих участие, в том числе, и в передаче нервных импульсов. Существует множество комплексов витаминов в лекарственных формах, в сочетании их микроэлементами. Приём их также должен быть согласован с лечащим врачом. Не стоит следовать рекламе витаминов, в каждом конкретном случае лучше узнайте у врача можно ли Вам их принимать.

     По витаминному составу из продуктов питания, содержащих витамин С первое место занимают цитрусовые ( лимоны, апельсины, мандарины и др. ). Нисколько не уступает им по этому витамину  квашеная капуста и моченые яблоки. В таких яблоках содержание витамина С в 3 - 5 раз превышает их содержание в свежих. Заготовленные летом ягоды смородины, малины, вишни, крыжовника ( в виде сиропов, джемов, варенья, соков ) также помогут насытить организм витаминами и микроэлементами. Лук, чеснок, хрен должны обязательно присутствовать в зимнем рационе. Они содержат фитонциды - вещества, уничтожающие вирусы.

      Приведу пример эффективного и надежного рецепта для укрепления иммунитета: в полулитровую банку мелко нарезать 1 лимон вместе с цедрой и 1 небольшую головку чеснока, все это залить кипяченой водой комнатной температуры и дать настояться 2 - 3 часа, затем накрыть крышкой и поставить в холодильник. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды.

      Мёд с лимоном и мёд с корицей так же хорошее средство для укрепления иммунитета. Не забывайте про орехи, семечки, сухофрукты.

      В период эпидемий старайтесь не быть голодными, питайтесь регулярно. И откажитесь от диет. Лишний стресс Вам не нужен!

Обязательное условие - соблюдение правил личной гигиены. Необходимо несколько раз в час мыть руки с мылом, особенно если в доме или в коллективе есть больные вирусными заболеваниями. Если Вы находитесь в дороге, то в сумке должны быть влажные салфетки или специальный антибактериальный спрей или лосьон. После контакта с поручнями, перилами, после расчёта в магазинах обязательно протрите руки. Не забывайте - они являются самыми " грязными " у нас.

Следующий момент укрепления иммунитета - это полноценный сон ,который должен восстановить Ваши силы, растраченные днём. Сон должен быть 7- 8 часов, что повышает стрессоустойчивость.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе и позитивном настрое!

Если ,вдруг, Вам не удалось избежать встречи с вирусами и Вы заболели, то срочно обратитесь за медицинской помощью, посетите врача. Не храбритесь, не стоит идти на работу больным. Вы подвергает серьезному риску себя, а также окружающих Вас людей. При болезни  носите медицинскую маску, меняйте её каждый час. И не забывайте выполнять назначения врача!

      Пожалуйста, будьте здоровы!

 

Автор:  Ирина Петрова, врач высшей категории.

joomline.net