Печать
Просмотров: 3388

Защитные и декоративные покрытия (пленки, напыления и т.д.) изменяют свойства стекол пропускать, преломлять или отражать световое и тепловое излучение. Конечно, для всех этих целей можно применять специальные стекла, которым защитные и декоративные свойства придают специальные технологии изготовления.

Но стоимость специальных стекол значительно превышает стоимость стекол с пленочными покрытиями, что часто играет решающую роль при выборе вариантов. Так, нанесение на поверхность стекла окислов или кристаллов металла существенно меняет свойства стекла. Кристаллы металла частично поглощают проходящее через стекло излучение, отдавая его в окружающую среду путем конвенции. При этом защитные свойства стекол могут проявляться односторонне, т.е. пропускать световое или тепловое излучение в одну сторону, задерживая его от прохождения в другую сторону. Таким образом, получают солнцезащитные или энергосберегающие стекла.

Примером энергосберегающих стекол могут служить "твердые", так называемые, К-стекла, получаемые путем нанесения химическим методом на поверхность токопроводящий слой окислов металлов. Пленка из окислов металлов в значительной степени снижает излучательную способность стекла, что позволяет применять его в энергосберегающих целях. Нанесение на поверхность стекла многослойного покрытия из окислов металлов и одного слоя серебра позволяет практически полностью отражать излучение с длиной волны, превышающей 0,76 мкм.

"Мягкие" или i-стекла, по своим энергосберегающим свойствам значительно превосходят К-стекла. Их получают вакуумным напылением многослойной пленки. Такая пленка представляет собой чередующиеся между собой слои серебра и диэлектрика. Но недостатком таких стекол является низкая стойкость пленки к механическим воздействиям. Поэтому транспортировать такие стекла очень сложно. Чаще всего i-стекла применяют в стеклопакетах, в которые их устанавливают сразу после изготовления. В стеклопакетах пленка обращена вовнутрь, что сберегает ее от механических повреждений.

В последние годы стало модным покрывать стекла различными пленками из клея и полиэстера, тем самым придавая стеклам дополнительные свойства. К примеру, такие пленки могут в значительной степени повысить механическую прочность стекла, что позволяет применять его в противовзломных целях. Конечно, никакая пленка не сможет противостоять современным методам взлома, которыми вооружены уголовные элементы. И тем более пленка не придаст стеклу ударопрочные свойства. Но для разрушения пленки требуется значительно больше времени, чем для разрушения обычного стекла, что в значительной степени снижает опасность несанкционированного проникновения в квартиру через окна нижних этажей дома.

Но самым главным достоинством пленочных покрытий является их теплосберегающие свойства. Многослойность покрытия позволяет снизить тепловые потери через стекло до 40% по сравнению с обычными стеклами. Некоторые виды пленочных покрытий способны практически полностью задерживать ультрафиолетовую часть спектра солнечного излучения, отрицательно сказывающуюся на здоровье людей. Особенно это обстоятельство важно, когда на балконе проводят большую часть своего времени люди пожилого возраста и инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут ходить на прогулки. Кроме этого пленки в значительной степени повышают огнестойкость стекла, так как при повышенных температурах удерживают отдельные осколки в пределах рамы. Это затрудняет доступ воздуха в зону горения, что не дает возможности поддерживать процесс горения при пожарах.

Возможность некоторых пленок создавать эффект односторонней видимости позволяет скрыть пространство за стеклом от наружного обозрения, не мешая при этом любоваться окружающим пейзажем.

joomline.net