НА САЙТЕ  

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3835477
   
   
   
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Перед тем как приступать к строительству дома, обязательно надо иметь проект дома. Конечно, большинство из нас не являются проектантами и вряд ли смогут подготовить проект дома, который будет удовлетворять всем требованиям, не только нашим, но и строительным нормам, нормам пожарной безопасности и т.д. и т.п.

Надо помнить, что даже если мы строим дом исключительно для себя и своей семьи, он должен соответствовать всем существующим требованиям. Если это не так, то мы не только не сможем получить все необходимые разрешительные документы, но и жить в таком доме будет небезопасно и некомфортно. Существует масса проектных организаций, в которых можно заказать проект дома, а если это покажется слишком накладно, то можно выбрать из существующих типовых проектов тот, который будет удовлетворять Вашим требованиям. Тем не менее, при постановке задачи перед проектировщиками или выборе типового проекта, надо опираться на определенные, необходимые Вам параметры. Исходными данными для определения таких параметров могут служить: количество членов семьи на момент заселения и в будущем, их занятия, возраст, пол, оптимальное расположение комнат, санитарных узлов, кухни, кладовых и т.д. и т.п. Исходя из этих данных, следует определять количество комнат, их площадь, количество этажей, толщину стен и еще очень много чего. Конечно, не стоит забывать и о внешнем, эстетическом виде.

Вот несколько важных параметров, по которым Вы, для себя и своей семьи, должны ориентироваться при выборе проекта дома. Как было сказано выше, дом Вам должен нравиться внешне. Вкусы у всех разные, выбирайте на свой вкус или обратите внимание проектировщиков на важные для Вас элементы во внешнем оформлении дома. Заходя в дом, Вы или Ваши гости попадут в холл или прихожую, сразу или через какое то крыльцо. Каким оно должно быть? - Достаточно широким, что бы на нем могли разместиться несколько человек, и что бы было удобно вносить большие предметы, желательно крытым, что бы уберечь от осадков, иметь перила. В холле или прихожей должно быть достаточно места для размещения верхней одежды, учтите, что для того что бы было комфортно раздеться или одеться одному человеку требуется пространство минимум 1,5 м х 1 м.  Если планируете второй этаж, то имейте ввиду, что высота потолка над лестницей должна быть минимум 2 м., а что бы свободно пронести крупную мебель вокруг угла, ширина прохода должна быть не меньше 1 метра. Ванные комнаты должны располагаться так, что бы со всех комнат к ним был удобный доступ. Кроме того, площадь ванной комнаты должна позволять  разместить в ней все необходимое оборудование, а человек не должен чувствовать скованность в движениях и иметь удобный доступ ко всему, что расположено в этом помещении. Так между ванной и стеной должно быть не менее 0,7 м., а от края унитаза или беде должно быть не менее 0,7 – 0,8 м. свободного пространства, перед умывальником человек должен иметь место для наклона – примерно 0,7 м. от края умывальника и около 1 – 1,2 м. в ширину для удобного умывания.

Продумайте необходимое Вам количество комнат и их площадь. Решая этот вопрос лучше исходить из следующих соображений: - Сколько человек будет постоянно проживать в доме, сколько будут проживать часто, но не постоянно и возможное количество гостей. Спальни желательно иметь из расчета 1-2 человека в одной спальне, в случае постоянного проживания в них, а для гостей и тех членов семьи, которые остаются на ночь редко, вполне могут подойти спальни из расчета 3-4 человека. Соответственно и площадь таких комнат должна быть достаточной не только для размещения спальных мест, но и для размещения мест хранения вещей, работы или каких либо занятий (чтение, написание письма и т.д.). В случае большого количества гостей, на 1-2 ночи часть их, можно разместить в гостиной, но тогда она должна иметь соответствующие возможности. Кроме того, гостиная должна иметь соответствующую площадь и для выполнения своих функций – совместное время провождение всех членов семьи и гостей. Если кухня не совмещена с гостиной или столовой, то ее площади должно быть достаточно для размещения всего необходимого оборудования и комфортного пребывания 3-4 человек одновременно. При чем, исходить надо из того, что эти люди будут не просто присутствовать на кухне, а будут принимать активное участие в приготовлении пищи. Соответственно, столовая зона кухни, или отдельная столовая, должна быть в состоянии поместить в себя и удобно разместить за столом не только хозяев, но и их гостей.

Имеется еще много вопросов, которые необходимо учитывать при выборе проекта или проектирование дома, но они носят больше технический характер (расположение коммуникаций, розеток, выключателей, бытовой техники, освещения и т.д.), но такие вопросы должны быть учтены проектантами, а Вам достаточно выразить свои пожелания или предпочтения.

 

Автор: Семен Сергеев.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА