Печать
Просмотров: 1621

Сооружение бассейна или какого-либо другого водоема вполне реальное дело. Бассейн на территории участка — это радость для детей, удобство и польза для взрослых. Бассейны можно делать по своему вкусу и желанию: декоративные, плескательные и для купания.

Устройство таких водоемов осуществляется различными способами.

Самый простой вариант — водоем, выложенный утрамбованным илом. Котлован для него копают на 40— 50 см глубже, чем глубина будущего водоема. Когда котлован будет готов, в него последовательно, через определенные интервалы времени утрамбовывают три слоя ила, толщиной 15 см каждый. Котлован будущего водоема засаживают растительностью и заливают водой. В таком бассейне довольно быстро развивается обычная «водоемная» жизнь.

Второй вариант — проще - простого. Сложность лишь в сооружении котлована с твердым грунтом. Когда такой котлован готов, его дно и края укрывают высокопрочной полиэтиленовой пленкой. Покрытие должно плотно держаться, для этого широкие концы пленки перебрасывают через края водоема, закрепляют тяжелыми предметами, в основном камнями, и засыпают толстым слоем грунта, на котором высаживают зеленые насаждения.

Третий вариант более трудоемкий. Котлован в нем должен иметь стенки толщиной не менее 10—14 см. Бетонирование водоема осуществляется непосредственно в котловане.

Когда бетон полностью затвердеет, его начинают промывать в буквальном смысле слова. Воду надо сменить в котловане не менее трех раз (сменить — это значит каждый раз воду из котлована нужно спустить или выкачать или вычерпать).

Эти процедуры, наряду с чисто гигиеническими, имеют и другой важный смысл. Дело в том, что химические вещества, выделяющиеся из свежего, только что сделанного бетона, пагубно влияют на растительность в таком водоеме. Она гибнет. Погибнут и рыбки, если вы захотите их разводить в водоеме.

Поэтому «озеленять» такой водоем можно только после многократной промывки котлована.

В заключение малоизвестный, но очень нужный совет: если вы хотите в своем водоеме всегда иметь чистую, прозрачную воду, разводите в нем как можно больше дафний. Эти крошечные существа — истинные санитары водоемов.

joomline.net