НА САЙТЕ  

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3834718
   
   
   
Бесплатные шаблоны Joomla

Не так уж редко можно видеть такую картину: рядом с красивым, благоустроенным домом, или неподалеку от него, расположены без всякой системы хозяйственные постройки.

Возведению этих нужных объектов на участке мало кто придает значение. Даже проектировщики не уделяют им надлежащего внимания.

А между тем хозяйственная постройка, как и всякая другая, должна быть не только функциональной, но и привлекательной. Достичь этого совсем нетрудно, если заранее продумать проект оригинального размещения построек. Окраска и отделка хозяйственных помещений положительно сказывается на общем эстетическом виде участка.

Кладовая — подсобное помещение, предназначенное для хранения предметов домашнего обихода, нескоро-портящихся съестных продуктов, варенья, круп и т. П. Площадь их обычно составляет 2—4 кв.м.

Кладовую для домашних вещей устраивают в передней или коридоре (если он есть) и оборудуют вешалками, крючками, полками. Делают кладовую и при кухнях. Они состоят в основном из деревянных полок для продуктов и кухонной утвари.

Если площадь кладовой сравнительно велика (2 м2 и более), то у боковой стены целесообразно установить шкаф для сыпучих продуктов — муки, крупы, сахара и т. п. Дно шкафа должно быть поднято над поверхностью пола на 10—15 см. На второй стене помещают деревянные полки. На торцевой стене забивают крючки, вешалки и другие приспособления для развешивания лечебных трав, сухих грибов, лука, чеснока, вяленой рыбы и т. п.

В дверях кладовой должна быть вделана вентиляционная решетка или просверлено несколько отверстий для обмена воздуха. Стены кладовой, а также оборудование следует побелить известью или покрасить краской.

Погреб — совершенно необходимое сооружение на участке. И его делают одним из первых. Приведем простейшую схему. Он обычно состоит из нижней и верхней частей.

Нижняя — подземная часть углубляется в землю на 2—2,5 м. Стены делают кирпичными, бутовыми, бетонными или деревянными, пол бетонным или из утрамбованной глины, перекрытие — из деревянных блоков и наката из пластин по балкам. По накату делается глиняная смазка и теплоизоляционная засыпка из шлака и т. п. В перекрытии устраивают люк для спуска в погреб, под люком устанавливают приставную лестницу. Верхняя часть служит как бы тамбуром, предохраняющим основную часть погреба от излишнего нагревания (летом) и охлаждения (зимой). С этой же целью верхнюю часть рекомендуется закрывать землей. Помещение верхней части используют для различных хозяйственных нужд.

Для более длительного хранения продуктов погреб набивают льдом или снегом. Иногда лед помещают в специально отгороженном боковом кармане — «желудке» (как его называют строители) на всю высоту погреба, а продукты располагают в оставшейся части, используя всю высоту.

Для того чтобы лед сохранялся более длительное время, его покрывают слоем опилок, стружек или рогожами.

Воду от таяния льда отводят в специальную приемную яму или в грунт, при этом лед кладут на решетку, укладываемую на полу. Такой погреб можно устроить как в зоне хозяйственного блока, так и непосредственно под домом.

Вентиляцию погреба-ледника осуществляют путем устройства вентиляционных каналов из нижней и верхней зон продуктовой камеры.

Санитарные помещения. Общее санитарное состояние участка и дома зависит в большой степени от правильности эксплуатации и оборудования санитарных помещений.

Для удаления сточных вод рекомендуют устраивать так называемую местную канализацию.

Вблизи дачи сооружают колодец из бетонных колец. Изнутри их обмазывают битумом, а снаружи слоем жирной глины, толщиной 20 см. Сточные воды отводят в колодец по чугунным трубам диаметром 100 мм. Объем сборного колодца 1—2 м3. Колодец периодически опорожняется.

Летний душ можно сделать самим. Для этого устанавливают бак на достаточной высоте, чтобы вода в нем подогревалась солнцем. От бака отводят трубку с сеткой и краном. Для лучшего нагрева бак следует окрасить в темный Цвет. Вода будет нагреваться быстрее, если применить специальный солнечный нагреватель.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА