Печать
Просмотров: 1554

Если вы недовольны своим "верхом", но не знаете с чего начать, то займитесь комплексом, который с одной стороны повысит тонус и укрепит мышцы, если у вас хрупкая и вялая область груди и плеч. А с другой - уберет лишний жир, если у вас нарушена пропорция именно из-за жировых отложений в данной области. Подтянуть грудь, убрать лишние отложения с груди и лопаток вам поможет чередование разнообразных упражнений.

Кроме того, профессионалы фитнеса рекомендуют таким дамам регулярно заниматься плаванием. Особенно полезно для мышц груди плавание кролем и на спине. Допустим, вы решили посещать бассейн, но не очень часто, а раз в неделю. Чередуйте плавание и занятия с гантелями.

Многие сразу представили огромные черные гантели, с которыми занимается ваш муж или брат и испугались. Нет, это не для вас. Конечно, для вас подойдут легкие (весом не более 1-2 кг) и изящные гантели серебристой окраски.

Упражнение с гантелями  

Встаньте прямо, ноги согните в коленях, левую ногу поставьте перед правой на расстоянии примерно 1 метр. Пятку правой ноги оторвите от пола, корпус наклоните вперед. Упритесь кистью левой руки в бедро левой ноги ближе к колену. Правую руку с гантелью, согните в локте перед грудью. Приподнимите локоть правой руки как можно выше, затем вернитесь в исходное положение. Проделайте 3 подхода по 15 раз для каждой руки.

Грудь и спина обычно работают вместе и поэтому, развивая грудь, вы исподволь тренируете спину, делая ее стройнее и крепче. 

Упражнение "Крепкие объятия"  

Самое простое занятие, которое можно проделывать в свободную минутку - это крепкие объятия. Обнимите себя любимую и почувствуйте как напряглись все грудные мышцы.

Для этого встаньте прямо, спина должна быть прямая, руки опустите вдоль туловища. Затем скрестите руки перед собой, словно хотите обнять себя крепко-крепко. Сосредоточьте на мышцах "верха" все свое внимание. Задержитесь в этой позе на 1 минуту, а затем вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторите такое объятие несколько раз.

Упражнение "Поза пука"  

Тело в этой позе напоминает лук с тетивой, отсюда ее название. Это упражнение взято из йоги. Оно укрепляет позвоночник и мышцы груди, поэтому рекомендуется делать женщинам для сохранения упругости груди, способствует уменьшению жировых отложений, соответственно, похудению.

Лягте на живот, вытяните руки вдоль туловища, подбородок касается пола. Согните ноги в коленях и возьмитесь руками за щиколотки ног. На вдохе поднимите и натяните туловище так, чтобы образовался изгиб тела от позвоночника до сгиба колен. Выдержите позу 8-10 секунд. На выдохе опуститесь в исходное положение.

Если вы недавно познакомились с йогой, то желательно колени держать раздельно во избежание растяжения связок. Начинать позу надо с нескольких секунд, постепенно увеличивая время выполнения до 2-3 минут в зависимости от внутреннего самочувствия и растяжения тела.

Упражнение, укрепляющее грудные мышцы  

Подойдите к стене и встаньте к ней лицом на некотором расстоянии. Обопритесь о стену руками так, чтобы тело слегка наклонилось (под некоторым углом к стене). Делайте отжимания так, чтобы верхняя часть туловища слегка приближалась к стене и затем - отклонялась от нее. Повторите 10 раз.

Могу поделиться собственным опытом занятием танцами живота или восточными танцами. На мой взгляд - это просто идеальная возможность для женщин проработать все, чисто женские зоны - бедра, талию, грудь. Особенно эффективны движения грудью. С первых раз это не очень-то получается, но если вы введете упражнение для груди из восточной культуры в свой комплекс, то вы не пожалеете! Результат - более высокая, упругая и молодая грудь.

Упражнения для груди из восточных танцев  

1. Встаньте прямо, руки разведите по сторонам. Под музыку сделайте круговое плавное движение грудной клеткой вправо, а затем влево. Вы почувствуете, что задействованы все мышцы груди и спины. Повторите 8-10 раз. Когда освоите упражнение, можете подключить и руки, которые совершают изящные движения вместе с грудью.

2. Встаньте прямо, руки поставьте на талию. Сделайте движение налево - наверх, прямо - наверх, направо - наверх. Вспомните, как это делают восточные танцовщицы. И сколько шарма они добавляют в эти движения. Повторяйте столько, сколько нравится. Вы убедитесь в том, что это движение прекрасно укрепляет также осанку.

Следующее упражнение, которое я описала в разделе упражнений для рук, также укрепляет еще и мышцы груди. Не пройдите мимо!

 

 

Из книги «Любимые упражнения» Правдина Наталия

joomline.net