Печать
Просмотров: 1558

Для ремонта мебели в различных столярных работах применяются клеи: «ПВА», «ПВА-А», «ПВА-М», а также «Синтетический столярный», «Клей казеиновый» (в порошке), «Клей костный» (в плитках) и др.

Прочные и водостойкие швы дают «Казеиновый клей», «Синтетический столярный». Менее всего удобен в употреблении костный клей.

Клей «Синтетический столярный» — двухкомпонентный: смола (вязкая масса от белого до коричневого цвета) и отвердитель (порошок щавелевой кислоты белого цвета). Отвердитель растворяют в половине стакана горячей воды (получается 10%-ный раствор щавелевой кислоты), затем смолу и раствор отвердителя тщательно перемешивают до получения однородной массы. Приготовленная порция должна быть израсходована в течение 20 минут.

Чтобы шов получился прочным, древесина должна быть достаточно сухой, причем влажность обеих склеиваемых деталей не должна слишком сильно различаться. При работе клей заполняет поры древесины, вскрытые при строгании и распиловке, что и обеспечивает прочность шва. Если же поры закрыты, например, старым слоем клея, краски, склеивание будет непрочным. Поэтому поверхность перед склеиванием необходимо очистить.

Склеивание тем прочнее, чем тоньше клеевой шов. Поэтому при вклеивании мебельных шипов в проушины, старые покрытия зачищают осторожно, чтобы не появились слишком большие зазоры. Если же шип сидит в проушине свободно, нужно вставить прокладки из тонкой фанеры.

Фанеру, древесину, слоистый пластик, декоративную пленку из поливинилхлорида и тканей наклеивают на древесину следующим образом.

Для покрытия древесины шпоном (однослойной фанерой) больше всего подходит клей «Синтетический столярный», так как он образует совершенно бесцветный шов. Можно использовать казеиновый клей. Поливинилацетатные клеи менее пригодны из-за низкой водостойкости, костный клей образует окрашенный шов.

Если клей нанести на обе поверхности — и на деревянное изделие и на фанеру,— то фанера немедленно покоробится, а при выпрямлении места соединений фанерных листов разойдутся, и около них появятся мелкие трещины. Поэтому клеем промазывают только поверхность деревянного изделия и накладывают на него сухую фанеру. Ее на 40 минут прижимают грузом. Шов полностью затвердевает в течение 6 часов.

При использовании клея «Синтетического столярного», двухкомпонентного, можно не смешивать заранее смолу и отвердитель, а наносить их на изделие отдельно: сначала слой отвердителя, а затем слой смолы. После этого накладывают сухую фанеру и прижимают ее грузом. Образуется клеевой шов достаточно прочный, но хрупкий. Он выдерживает действие холодной воды, но в теплой (60°) быстро разрушается.

Декоративные пленки из поливинилхлорида и слоистый бумажный декоративный пластик лучше всего приклеивать к дереву каучуковыми клеями «Эласто-сил-2», «88Н», «КР-1», «Ж-3» и клеем «Дубок». Нижнюю сторону пленки полезно зачистить тонкой наждачной шкуркой и обезжирить бензином. Клей наносят на обе склеиваемые поверхности, накладывают пленку или пластик на деревянное изделие, тщательно «выжимая» из шва воздушные пузыри, и прикладывают на 20 минут нагрузку (около 3—4 кг/см2).

Ткани прочно склеиваются с деревом поливинилацетатным клеем, «БФ-6».

Однако клей «ПВА» и «БФ-6» имеют недостатки: первый отличается низкой водостойкостью, второй образует шов, окрашенный в желтый цвет. Ткань и дерево промазывают поливинилацетатным клеем, прикладывают друг к другу и проглаживают клеевой шов через мокрую тряпку горячим утюгом до тех пор, пока тряпка не станет совершенно сухой. При пользовании клеем «Уникум» вместо проглаживания достаточно придавить шов на 2 часа грузом.

joomline.net