Печать
Просмотров: 1421

Чтобы извлечь из дерева плотно засевший шуруп, нужно приложить к его головке раскаленный предмет: шуруп расширится, а когда остынет, его можно будет извлечь.

Чтобы вытащить из доски шуруп, у которого отломилась половина  головки, надо  прижать покрепче к отвертке, вставленной в бывший шлиц шурупа, прямоугольную деревяшку и начать вращать ее вместе с отверткой, которая упирается теперь одной щечкой в целый канат прорези шурупа, а другой — в кусок дерева.

Если необходимо завернуть винт или шуруп в таком месте, где его нельзя придержать рукой или пинцетом, можно воспользоваться одним из следующих советов: оторвите полоску бумаги и сложите ее несколько раз, чтобы толщина сложенной бумаги была достаточной для зажима лезвия отвертки в шлице винта; на головку винта нанесите каплю расплавленного воска, парафина или другого подобного материала и головку прикрепите к лезвию отвертки.

Точно наметить центр отверстий под шурупы, крепящие дверную или оконную петлю, можно следующим способом. Приложите петлю к намеченному для ее крепления месту и затем, располагая лезвия отвертки по диаметру отверстия в петле, нанесите в каждом из отверстий две взаимно перпендикулярные риски. В точке пересечения рисок и будет находиться центр отверстия под шуруп.

joomline.net