НА САЙТЕ  

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3834397
   
   
   
Бесплатные шаблоны Joomla

Каждый владелец садового участка, если он хочет стать грамотным и рациональным хозяином, должен активно и смело включаться в интересные и увлекательные дела, какими являются строительные работы и благоустройство на садовом участке.

Имеется в виду землеустроительные работы, строительство домика и хозяйственных помещений, устройство парников, теплиц, временных укрытий, сооружение беседки, самого простого бассейна, русской бани или сауны, изготовление элементарной мебели самостоятельно и т.д.

Строить что-либо, тем более дом, без проекта нельзя. Проектов и способов строительства домов как в отечественной, так и зарубежной практике, в настоящее время огромное множество. Вы можете ознакомиться с ними в специальной литературе.

Строительство по типовому проекту снимает многие хлопоты и облегчает работу.

Нормативы на проектирование и строительство домов в разных странах разные.

Рассмотрим простейший вариант загородного домика. Доступной ценой и минимальной сложностью при строительстве отличается тип однокомнатного дома, состоящего из жилой комнаты и веранды или террасы для отдыха. Приготовление пищи осуществляется вне домика — под навесом или на открытой площадке, а вспомогательные помещения (кладовая, туалет, душ) находятся в хозяйственной постройке.

При необходимости такой домик можно усовершенствовать, сделать его жилищем для продолжительного времени. В нем, кроме жилой комнаты, можно оборудовать кухню-нишу. Условия отдыха в однокомнатном домике можно существенно улучшить, если устроить альков — нишу для кровати.

Дополнительным местом для отдыха на открытом воздухе при садовом домике может служить терраса — площадка, примыкающая к домику и не имеющая крыши. Площадь террасы не нормируется.

Терраса может иметь ограждение в виде свободно стоящих каменных или деревянных стен. Очень красивы решетчатые, деревянные или керамические ограждения, а также барьеры в виде живой изгороди.

Пол террас может быть самым разнообразным — из каменных плит, дерева, кирпича.

Красивое и прочное покрытие можно сделать из кругляков. Делают их следующим образом. Толстое бревно распиливают на равные части, затем обязательно пропитывают антисептиком :— любым средством против гниения древесины. После этого кругляки вкапывают в землю. Участки земли между кругляками засевают травой.

Домик с двумя жилыми комнатами на уровне первого этажа рекомендуется устраивать для большой семьи при отсутствии мансардного этажа. Одна из двух комнат должна быть большой. Другая — обычно это спальня — может иметь минимальные размеры. В двухкомнатном домике целесообразно устроить кухню-нишу. Выделять отдельное помещение для кухни нежелательно, так как уменьшаются размеры жилых комнат.

Кухня. Площадь отдельного помещения кухни в небольшом домике составляет 3—4 кв.м. Она оборудуется плиткой (на твердом топливе, газовая или электрическая), столом-шкафом для обработки продуктов, навесным шкафчиком для посуды и небольшим холодильником.

Кухня-ниша отделяется от пространства жилой комнаты занавеской или стеной Оборудуется плиткой, столом-шкафом и раковиной.

Удобство, а главное комфорт отдыха значительно повышается при устройстве дополнительных комнат в мансардном этаже. Обычно там размещают одну—две спальни. Такое решение позволяет при небольших затратах, рационально используя пространство под крышей и не увеличивая объема здания и площадь застройки, существенно расширить полезную площадь.

Если такой домик используется в холодное время года, рекомендуется устраивать переднюю площадь до 3 кв.м. Обязательным элементом домика является веранда. Это неотапливаемое помещение (но лучше с одинарным остеклением) предназначено для отдыха и сна на открытом воздухе, для приема пищи и детских игр. Использовать веранду в качестве передней нерационально. На веранде уместна плетеная, а также упрощенная мебель из строганых досок или кругляка. Особое внимание нужно уделить озеленению веранды. Для вьющейся зелени делают специальные декоративные решетки.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА