Печать
Просмотров: 1516

Деревья и ягодные кустарники в зеленом убранстве, хорошо растут. Но вместе с ними на приствольных кругах появляются и сорняки. После прошедшего дождя уплотняется почва, не пропускает к корням воздух.

Вооружившись мотыгой или садовыми вилами, взрыхлите почву вокруг растений, но неглубоко, чтобы не повредить корни. Сорняки будут уничтожены. Не злоупотребляйте частым рыхлением — пользы от этого мало. Да и поливать растения надо по мере необходимости, когда почва подсыхает. Когда вода после полива впитается в почву и сверху образуется корочка, надо прорыхлить, а если найдется навозный перегной или размельченный торф, прикрыть приствольные круги небольшим слоем. Это хорошо удержит влагу в почве и будет препятствовать росту сорняков.

В первый год после высадки никаких удобрений саженцам не дают. Достаточно тех, что были внесены в посадочную яму.

Не придумывайте для себя лишней работы в саду, как это иногда делают некоторые начинающие садоводы, которые чуть ли не каждую неделю почву рыхлят и саженцы поливают. Особенно вредно поливать часто и понемногу, да еще и очень холодной водой.

Вредителей и болезней в саду пока мало, отпадает необходимость приобретения и пользования ядохимикатами. Если и обнаружите на ветвях одиночных гусениц, тлю, то просто снимите их и уничтожьте.

Не допускайте излишнего уплотнения, загущения посадок. В саду должны быть удобные для прохода дорожки, свободный доступ к хозяйственным постройкам, к месту хранения удобрений. Используйте площадь участка так, чтобы ваши посадки не затеняли соседних насаждений.

В саду неизбежно накопление отходов (строительный мусор, срезанные ветви и т. п.). Их нужно сжигать. Костры разрешается разводить лишь за пределами сада в отдаленных от построек местах, с обязательным соблюдением установленных правил пожарной безопасности.

joomline.net