Печать
Просмотров: 1423

Паста, приготовленная из строительного гипса (алебастра) и мела, несколько замедляющего схватывание гипса,— отличное средство для замазывания щелей в окнах на зиму. На две части гипса берется часть мела и немного воды.

Паста незаметна на белых рамах, излишки ее легко стирают мокрой тряпкой, а весной достаточно открыть окна, и сухой гипс без следа облетает с переплетов.

Вот другой способ утепления окон на время сильных морозов: кусок полиэтиленовой пленки, вырезанной по размеру окна, прикрепляют тонкими рейками или кнопками к раме. Сверху можно оставить зазор в 10—15 см для циркуляции воздуха.

А вот третий способ: две трудоемкие операции — замазывание и заклейку щелей в окнах — можно заменить одной легкой. Разогрейте парафин, наберите в шприц (без иглы) и заливайте им щели. Греть парафин и шприц проще всего в воде при температуре 70°.

Еще совет на эту же тему: как заделывать на зиму щели в окнах. Материалом служит газетная бумага. Ее размачивают, пока она не превратится в кашицу, а затем этой массой заполняют все щели. Высохшая масса не пропускает холодный воздух. Весной достаточно открыть рамы, чтобы бумага легко отпала сама.

joomline.net