Печать
Просмотров: 1365

На масляных и эмалевых красках при длительном сохранении образуется достаточно толстая пленка.

Чтобы она не появлялась, после окончания работы, на поверхность краски положите кружок из плотной бумаги, сверху налейте немного олифы.

Из липовой коры вырежьте палочку нужных размеров. Распарьте ее в крутом кипятке, хорошенько просушите и один конец тщательно разбейте молотком. В результате получите отличную кисточку для столярного клея. Вам не придется теперь подвергать испытанию свое терпение трудоемкой работой по очистке кисти от засохшего клея. Отрежьте конец и выбросьте его, а кончик оставшейся палочки вновь разбейте молотком для образования новой кисточки.

Чтобы матовые стекла не портились, были чистыми и имели красивый вид, их моют горячей водой, добавляя к ней немного уксуса.

Руки от масляной краски легче отмывать, если в воду всыпать горчицы.

Выпавшую кафельную плитку в ванной можно прочно укрепить на цинковых белилах, затертых на натуральной олифе.

Поврежденную на ванне эмаль можно восстановить следующим образом: место, где отбита эмаль, покрыть эпоксидным клеем и сверху посыпать мелкоистолченным фарфором (например, от разбитого блюдца).

Другой способ: отбитую эмаль чугунной эмалированной ванны можно восстановить сухими белилами и клеем «БФ-2». Для этого поврежденную поверхность надо очистить наждачной бумагой, затем бензином и хорошо просушить. Наложить тонкий слой клея, добавить небольшое количество сухих белил и при помощи кисточки разровнять состав по всей поверхности. Состав следует наносить несколькими слоями с интервалами через 1—1,5 часа, пока толщина слоев не сравняется с толщиной эмали ванны. Окончательное затвердение покрытия происходит в течение 4 суток при температуре помещения + 18° С.

Чтобы на время устранить течь из проржавелых труб или их стыков, необходимо неисправное место плотно обмотать водонепроницаемым   материалом  (например, резиной, изоляционной лентой) и закрепить его проволокой, наматывая ее таким образом, чтобы она закрывала все поврежденное пространство.

Клеевую окраску применяют только для внутренних поверхностей, не подвержденных увлажнению, главным образом по штукатурке. Для сырых помещений лучше применять известковую окраску.

Для отбивки, отделяющей карнизную часть стен, тонкий шнур обмазывают сухой краской, выбранной для окраски стен, натягивают его по карандашным отметкам и, отводя в сторону, отпускают — на стене остается след.

Масляные и эмалевые краски плохо пропускают воздух. Поэтому их нежелательно применять для окраски стен жилых комнат.

Для шпатлевания пор штукатурки лучше применять деревянный шпатель.

Шлифование выполняют пемзой по сухой или мокрой (смоченной в воде) шпатлевке, а также шкуркой.

Если рамы открываются туго, смажьте места примыкания створок ядровым мылом.

Чтобы устранить в паркете щели, их сначала нужно прочистить тонкой проволокой, а затем при помощи ножа заделать замазкой из мелких дубовых или березовых опилок и столярного клея.

joomline.net