Печать
Просмотров: 1535

Красиво и удобно, если стены в кухне, ванной и уборной облицованы керамической плиткой.

Но вот вам потребовалось укрепить на облицованной стене зеркало или полочку, вешалку для полотенца. Как быть? Можно, конечно, позвать на помощь специалиста. Но можно эту несложную работу сделать и самому. Нельзя вбивать гвоздь или крюк прямо в плитку — она растрескается. Нужно взять обычную дрель (ручную или электрическую) и просверлить отверстие. Чтобы сверлить было легче, смочите нужное место в плитке скипидаром.

Бывает и так. Отскочила от стены плитка или отвалился кусочек ее. Тут тоже нетрудно помочь домашними средствами. Можно отремонтировать стенку по всем правилам, так, как это делают специалисты,— тогда понадобится немного песка и цемента. Начать нужно с подготовки основания, на которую будете укладывать плитку. Тщательно очистить стену (или пол), вымыть. Если ослаблена штукатурка, наложить новую. Для этого смешать одну часть цемента с двумя частями просеянного песка, разбавить водой, чтобы образовалась вязкая масса, нанести на стену, выровнять. Когда штукатурка как следует подсохнет (через день—два), можно укладывать и плитку.

Снова приготовить цементный раствор — на этот раз одну часть цемента надо смешать с четырьмя частями песка. Плитки на час положить в холодную воду, затем смазать раствором, поставить на место, прижать и постучать деревяшкой, чтобы цемент распределился ровнее. При облицовке большого участка стены необходимо следить за тем, чтобы плитки ложились ровными рядами — протяните для контроля шнур-ориентир. Швы между плитками должны быть не шире 2—3 мм. Если боитесь ошибиться, проложите между плитками полоску фанеры. Когда цемент затвердеет, полоску эту легко вынуть. Ее место заполните раствором алебастра или гипса, потом промойте стену мокрой губкой.

Возможно, для того чтобы прикрепить одну—две плитки, вам не захочется возиться с цементом и песком. Тогда воспользуйтесь более простыми средствами: смешайте цемент с клеем «ПВА». Получится, правда, менее прочно, зато быстро и без хлопот.

Многие умельцы прикрепляют плитки обыкновенными густотертыми (баночными) белилами. Сначала тщательно очищают и красят стенку, затем — плитку. Прижимают плитку покрепче и тут же, пока не засохли в -ступившие белила, вытирают их сухой тряпкой.

Довольно крепко держится плитка на смеси обыкновенного силикатного клея с зубным порошком (не слишком густая кашица) или на клее «БФ-2», смешанном с промытым, высушенным и просеянным песком.

Для облицовки стен выпускают керамические, полистирольные и поливинилхлоридные плитки. Их можно наклеить на стены с помощью различных мастик, клеев и смесей для приклеивания кафельных плиток. Кафельные плитки можно крепить густотертыми белилами, слегка разбавив их олифой. Можно приклеивать плитки и универсальными клеями.

Перечисленными клеями и мастиками плитки можно крепить практически к любым поверхностям — бетонным, деревянным, оштукатуренным, окрашенным масляной или клеевой краской. Перед наклеиванием стену следует помыть и протереть керосином, затем высушить. Применяемые смеси, клеи и мастики наносят шпателем только на стену и сразу же накладывают облицовочные плитки и плотно прижимают их. 

joomline.net