Печать
Просмотров: 1643

Кухонная посуда требует тщательного ухода. Стеклянные бутылки вымываются очень хорошо, если в воду бросить кусочки мелко нарезанного картофеля. Бутылку продолжительно и сильно встряхивают, после чего выполаскивают чистой водой.

Бутылки из-под вина, водки, пива моют водою с содой.

Бутылки и стеклянные кувшины для воды становятся прозрачными и блестящими, если их вымыть водой с уксусом или водой с древесной золой. После этого их выполаскивают чистой водой.

Бутылки из-под растительного масла моются водой с содой.

Бутылки с неприятным запахом из-под керосина, денатурата, скипидара и др., а также из-под растительных масел вымываются очень хорошо с помощью горчичной муки. Муку размешивают с небольшим количеством горячей воды, наливают в бутылку, встряхивают сильно и продолжительно, после чего оставляют постоять 15—20 минут. Прополаскивают тепловатой, а затем холодной водой.

Если стенки алюминиевой посуды почернели, то эти места можно протереть тряпочкой, смоченной слабым раствором уксуса, после чего тщательно вымыть посуду теплой водой.

Никелированные вещи, краны ,полочки в ванной, кастрюли можно освежить, протерев уксусом с солью.

Наслоение осадков от известковой воды в бутылках, кувшинах, стаканах легко вымывается с помощью уксуса, которым наполняют загрязненные сосуды и оставляют на сутки.

Банки, бутылки и другая стеклянная посуда становятся более выносливыми при переменных температурах, если их положить в холодную воду, затем прокипятить час и оставить в той же воде. Дно сосуда должно быть покрыто тряпкой.

Фарфоровую посуду моют горячей водой. Иногда на чашках остаются следы от чая или кофе, которые трудно удаляются даже мыльной водой. В этом случае посуду нужно протереть ваткой, смоченной столовым уксусом или крепким раствором поваренной соли.

После мытья посуду обдайте кипятком — она скорее просохнет и будет чище.

Хорошо отмывает бутылки яичная скорлупа, бумага.

Мясорубку хорошо очищать, пропуская через нее белую бумагу.

Если алюминиевая кастрюля почернела внутри, прокипятите в ней воду с тремя-четырьмя ложками уксуса.

Алюминиевая посуда будет всегда чистой и блестящей, если в воду для мытья добавить несколько капель нашатырного спирта.

Не скребите дно пригоревшей эмалированной посуды, а налейте в нее воду с содой и дайте постоять.

Не рекомендуется мыть ножи горячей водой, от этого они тупятся.

Чтобы быстрее наточить кухонные ножи, опустите их на 30 минут в слабый раствор соли (пол чайной ложки на стакан воды).

Потом нож точат на бруске для металлических изделий.

Любой запах на ножах удаляют сухой солью.

От длительного употребления деревянная доска, на которой вы режете овощи, становится неровной. Протрите ее наждачной бумагой, и доска снова станет гладкой.

Влажным чаем легко удаляется запах рыбы или лука со сковороды и из кастрюль.

Хрустальную посуду чистят, вытирая тряпкой, смоченной в спирте, после чего полируют сухой мягкой тряпкой. Ее не следует мыть горячей водой, так как при этом хрусталь тускнеет, теряет блеск.

Фаянсовую посуду не следует мыть очень горячей водой. Ее моют в тепловатой воде с мылом и выполаскивают холодной. От горячей воды глазурь разрушается, трескается, цвет фаянса изменяется. Если большая пробка не входит в бутылку, прокипятите ее несколько минут.

Часто в бутылках и флаконах «заедает» пробка. Ее легче будет вытащить, если капнуть уксусной эссенции на горловину й пробку.

Чтобы восстановить цвет почерневшей от долгого употребления фарфоровой посуды, натрите ее питьевой содой или уксусом с солью.

Посуда, которая становится на огонь, должна быть снаружи совершенно сухой.

Внутренняя поверхность алюминиевой или эмалированной кухонной посуды должна быть гладкой. Если вы пользуетесь медной или железной посудой, то следите, чтобы она была хорошо луженой. В нелуженой медной, железной и цинковой посуде готовить и сохранять пищу нельзя, так как она окисляется. В цинковой посуде можно только держать и кипятить воду, мыть посуду. Луженую посуду нельзя чистить наждаком, песком, или держать в ней кислую пищу.

Если пища пригорела или присохла ко дну посуды, не царапайте ее ножом, налейте в посуду воду и дайте корке отмокнуть, тогда она легче отстанет, или посыпьте пригорелое место солью, а затем налейте теплой воды.

Ножи надо держать отдельно от других металлических предметов. Соприкасаясь с вилками и ложками, лезвия ножей быстро тупятся.

Для удаления накипи с посуды используют лимонную кислоту. Берут 10—15 г на I л горячей воды и кипятят в посуде с накипью, после чего дают ей отстоятся минут 10 - 20 и посуду промывают несколько раз чистой водой. Если накипь сразу не удаляется, обработку повторяют 2—3 раза.

Посуду, которая была в духовом шкафу, можно хорошо почистить влажной солью, затем помыть горячей водой.

Чистая тряпочка, смоченная в уксусе и положенная на крышку кастрюли, в которой тушится капуста, устраняет в кухне неприятный запах.

Не выбрасывайте кожуру от лимона: ею хорошо чистить деревянные столы и доски для резки овощей, протирать ножи, пахнущие рыбой, луком или селедкой.

Чтобы удалить с плиты жирные пятна, их посыпают солью, пока плита еще горячая, и тщательно протирают бумагой.

Немало неприятностей доставляют летом муравьи. Есть очень простой способ уничтожения их. Растворите дрожжи в воде, добавьте варенья или сахарной пудры и поставьте смесь в шкаф с продуктами. Муравьи набрасываются на эту приманку и погибают.

Хорошо отпугивает муравьев аромат лимона. Лимоном смазывают со всех сторон края посуды, в которой находится варенье, мед, сахар.

joomline.net