Печать
Просмотров: 1424

Советы традиционной медицины при стрессе

Снять или уменьшить стресс и его последствия можно, используя различные приемы и методы.

Научитесь оставаться спокойным и холодным в стрессовой ситуации. Дышите медленно и глубоко и представляйте, что выдыхаете свой стресс наружу.

Постарайтесь расслабиться. Хорошенько промассируйте мочку и противокозелок между большим и указательным пальцами на обоих ушах. Перед массажем нанесите немного мятного масла или вьетнамского бальзама «Звездочка» на кончики массирующих пальцев. Традиционной медицине хорошо известно, что противокозелок и мочка уха рефлекторно связаны с головой и головным мозгом.

Сделайте самомассаж всего тела с небольшим количеством теплого растительного масла от макушки головы до пальцев ног. Для сангвиников и холериков следует использовать подсолнечное масло, для меланхоликов — кунжутное, для флегматиков — кукурузное или горчичное. После массажа примите горячий душ или ванну. Для верующего человека хорошо во время и после стрессовой ситуации читать молитву. Проанализируйте причины стресса. Если вы можете в данный момент изменить ситуацию, приведшую к стрессу, то делайте это не откладывая. Если сделать ничего нельзя — смиритесь с ней, примите это как должное и обретите покой. Следите за своими мыслями. Постарайтесь заменить свои негативные мысли на позитивные.

Упражнения с оздоровительными китайскими (тибетскими) шариками помогают добиться уравновешенности и укрепить весь организм. При стрессовой ситуации или сразу после нее надо перекатывать в руках два (три) шарика. Вместо китайских шариков можно использовать созревшие плоды каштана. На ночь втирайте немного бальзама в кожу головы и в подошвы ног — это расслабит и успокоит.

Успокаивающая ванна

Чтобы расслабиться и успокоиться, примите горячую ванну, добавив в нее по 1/3 чашки имбиря и питьевой соды. Принимать ванны с экстрактом розмарина (особенно для людей с пониженным давлением). После ванны лечь и отдохнуть в течении 30 мин.

Ароматерапия

Хорошие результаты для снятия стресса дает применение ароматических эфирных масел, таких как бергамотовое, гераниевое, мятное, ромашковое, а также сосновое и розмариновое при стрессах, вызываемых заботами, несчастьем.

Фитотерапия

Пить чай из ромашки, дудника и окопника (в равных количествах).

Капнуть на язык 20—30 капель препарата из розмарина.

5 грамм чабреца залить 500 миллилитрами кипятка, настоять плотно закрытым 40 мин. Указанная порция принимается в 3—4 приема. Настой можно употреблять не более 2—3 раз в неделю.

Две чайные ложки травы астрагала пушистоцветкового настоять час в 200 миллилитрах кипятка и пить по 1—2 столовые ложки 3—5 раз в день за 30—40 минут до еды.

1 столовую ложку измельченных корней валерианы лекарственной залить в термосе 200 миллилитрами кипятка, оставить на ночь. При повышенной возбудимости выпить настой в 3 приема по 70 миллилитров.

Столовую ложку измельченной смеси: цветки боярышника, пустырника, сушеницы, ромашки, в частях 3:3:3:1, заварить 200 миллилитрами кипятка, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 100 миллилитров 3 раза в день через час после еды.

Столовую ложку измельченной смеси: плоды боярышника, травы зверобоя, тысячелистника, цветки боярышника, корень валерианы, в частях 3:3:3:2:2, заварить 200 миллилитрами кипятка, настоять 5—6 часов, процедить. Принимать по 50 миллилитров 4 раза в день за 30—40 минут до еды.

Сокотерапия

Свекольный сок, смешанный пополам с медом, принимать по 100 миллилитров 3—4 раза в день в течение 10 дней или длительно — по 200 миллилитров в день в течение 3—4 недель.

Если вы испытываете глубокую грусть или скорбь — дайте себе выплакаться. Сразу после стресса можно принять холодный душ (больше подойдет сангвиникам и холерикам) или ополоснуть лицо холодной водой (меланхоликам и флегматикам). Хороший способ снять стресс — это смех. Начните смеяться, даже если вначале вам придется сделать над собой усилие. Посмотрите веселую кинокомедию.

Эффективный способ снятия стресса во всем животном мире — занятие сексом.

Советы народной медицины

Съесть селедку, обильно запивая минеральной водой (подойдет особенно меланхоликам). Произвести массаж всего тела щеткой (игольчатым валиком, можно полежать на ипликаторе Кузнецова), после этого растереть тело спиртом с хвойным экстрактом.

Фитотерапия

Свежие и высушенные ягоды и семена лимонника китайского. В домашних условиях настойку или отвар готовят 1:10. Отвар принимают по столовой ложке 2 раза в день, настойку — по 20—40 капель. Действие препаратов наступает через 30—40 мин., длится 5—6 часов. Лучше всего принимать их утром, натощак, и вечером, спустя 4 часа после еды. Прием их противопоказан при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной деятельности и сильно повышенном кровяном давлении.

Три столовых ложки измельченной соломы овса посевного настоять в 400 миллилитрах кипятка — суточная доза.

Столовую ложку цветков астры ромашковой за-лить 200 миллилитрами кипятка, охладить, процедить. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день.

Столовую ложку сырья корневищ и корней дягиля низбегающего настоять в 200 миллилитрах кипятка. Пить по 100 миллилитров 3—4 раза в день.

Две чайные ложки измельченной травы горечавки легочной залить 200 миллилитрами воды, кипятить 10 мин. Пить по 100 миллилитров 3 раза в день за 30—40 минут до еды.

5 грамм измельченных корней и листьев первоцвета весеннего настоять в термосе (на 500 миллилитров) 2—3 часа. Принимать по столовой ложке 2—3 раза в день.

Столовую ложку листьев мяты перечной залить 200 миллилитрами кипятка, варить 10 мин. Пить по 100 миллилитров утром и вечером.

10 грамм травы зверобоя залить 200 миллилитрами кипятка, настоять, процедить. Выпить в теплом виде, вечером или перед сном. Подходит для флегматиков и меланхоликов. Противопоказан беременным, при гипертонической болезни и запоре.

Столовую ложку сбора (листья вахты трехлистной, листья мяты перечной, корень валерианы — в равных частях) залить 200 миллилитрами кипятка, настоять. Пить вечером по 200—400 миллилитров настоя.

Ароматерапия

Хорошие результаты для выхода из депрессии дает применение бергамотового эфирного масла. При депрессии нервной системе подойдет масло ромашки и лавандовое (хорошо подойдет для меланхоликов).

Из старинных рецептов: Обтираться по утрам водой с добавкой поваренной соли (чайная ложка соли на 500 миллилитров воды).

 

По материалам книги «Стресс. Тонкости, хитрости и секреты» Юрия Васильевича Татуры

 

 

joomline.net