Печать
Просмотров: 1804

Перед тем, как перейти к рассмотрению вопроса о том, как правильно составить резюме, хотелось бы отметить, что перед отправкой его своему, возможно будущему, работодателю, узнайте как можно больше информации о самом работодателе, компании или организации. Вопрос о том, где взять эту информацию, перед Вами стоять не должен, источников более чем предостаточно. Зачем надо что то знать о компании, в которой Вы еще даже не работаете? Ответ очень прост и логичен – все организации, так же как и люди, которые в них работают, особенно те, которые непосредственно занимаются наймом на работу, как и их требования к соискателям, очень разные. Соответственно не стоит отсылать одно и то же резюме в разные организации. У Вас должны быть готовы несколько вариантов Вашего резюме, для небольших и молодых  компаний, одно, для солидных другое, для гос. учреждений третье и т.д. Если потребуется, то исходя из того, что Вы узнаете о своем предполагаемом месте работы, надо будет написать совершенно новое, не такое как уже заготовленные Вами ранее, резюме.

 

Несколько основных моментов, которые надо обязательно учитывать при составлении резюме.

1.      Грамотность. Буквы, запятые и точки должны стоять на своих местах.

2.      Краткость и конкретность. Помните, на прочтение Вашего резюме, ни кто не будет тратить  больше минуты и если Вы прислали «мемуары о себе и вашей трудовой деятельности», то их ни кто читать не будет. Ни каких длинных описаний своих достижений, ни какой лишней и обшей информации, только конкретные и необходимые факты. О своей активности в школе или институте, писать не следует, если это не имеет ни какого отношения к должности, которую Вы планируете занять. К примеру, когда Вы пишите о своем образовании, то указывать надо последнее, а не перечислять все, начиная с детского сада. В то же время, если после последнего места учебы, Вы окончили дополнительные курсы, получили еще одну специальность, прошли переподготовку и т.д., то об этом, есть прямой смысл написать т.к. это характеризует Вас, как человека способного к обучению и об этом уже нет смысла писать отдельно. Вообще, вся информация, которую Вы излагаете в резюме, должна максимально говорить о том, что у Вас есть все необходимые знания и опыт, для занятия должности, на которую Вы претендуете. Если опыта не хватает, из резюме должно вытекать то, что Вы сможете быстро его получить.

3.      Оформление. Резюме должно быть написано одним, легко читаемым шрифтом (Times New Roman, Arial), размер 12 – 14 пунктов. Важные места (даты, названия, и др.), можно выделить «жирным», но не «курсивом» и не подчеркивать. Соблюдать абзац, отступ, выравнивание и т.д. Не используйте ненужные рамочки, замысловатые символы, не рисуйте схем и т.д. Не стоит выделить свое резюме, среди прочих, за счет «художественных» украшений. Правильное оформление говорит о том, что Вы хорошо владеете ПК и необходимыми навыками работы  с офисными программами.

4.      Выделите себя среди других. Вставьте свое фото, но не Ваше селфи у моря или на крыше, а обычную, достаточно строгую фотографию, как на паспорт или права. К резюме неплохо приложить краткое, деловое сопроводительное письмо. Подчеркну – краткое, сопроводительное, без жалоб, просьб, признательности и своего жизнеописания.

Резюме состоит из нескольких блоков.

1.      Личные данные: Фамилия, имя, отчество. Дата рождения. Контактная информация (адрес, телефон, электронная почта).

2.      Образование.

5.      Опыт работы, профессиональная деятельность. Назовите места работы в обратном порядке, то есть, начиная с последнего. Каждому месту должен быть отведен абзац, в котором необходимо указать период работы, название компании, сферу деятельности, вашу должность и ваши обязанности. Если есть какие-то заметные достижения, укажите их, только в двух словах, не растекаясь мыслью по древу. Если Вы еще работаете, то при описании своего действующей должности, употребляйте глаголы в настоящем времени – провожу, руковожу. О прошлых местах, пишите в прошедшем – проводил, руководил, организовывал.

Пример:

Июль 2014 – по настоящее время. ООО «Ребус», производство ребусов. Должность – главный конструктор ребусов. Обязанности – руковожу отделом, составляю текущие и перспективные планы, контролирую разработку, снабжаю, внедряю. В подчинении 30 сотрудников.

Сентябрь 2006 – июнь 2014. ОАО «Кроссворд», производство кроссвордов для тяжелых климатических условий. Должность – конструктор………..

3.      Профессиональные навыки. Перечислите все, что Вы умеете, знаете, можете и что может относиться или пригодиться в будущей деятельности. Умения организовывать, планировать, руководить, возглавлять, воодушевлять, проводить и т.д. Проводил исследования, организовывал работу …… с нуля и т.п.

4.      Пожелания к будущей работе. Кратко изложите желаемые - должность, график работы, размер заработной платы, необходимые Вам для работы вещи (компьютер, лопата, кресло ……). Если Вы согласны на все, что маловероятно, то лучше об этом не пишите.

5.      Дополнительные сведения. Укажите то, что не вошло в предыдущие пункты, но на ваш взгляд может быть полезным при исполнении Вами своих будущих обязанностей. Знание ПК, иностранных языков, наличие водительских прав, заграничного паспорта, готовность и возможность работать сверх нормы и в командировках. Можно указать, а можно и не указывать, семейное положение, количество детей и т.д. Главное, что бы все, что Вы указываете, относилось к желаемой должности и характеризовало Вас с наилучшей, для исполнения Вами, обязанностей по ней. То, что этому не способствует или даже вредит, указывать не стоит.

6.      Рекомендации. Если они у Вас есть, то укажите этот факт и перечислите тех, кто их Вам давал. В дальнейшем, если потребуется, вы их представите при собеседовании. Если письменных рекомендаций нет, то можете перечислить тех, кто может Вас порекомендовать. Укажите их должность, место работы, телефон и т.д. Излишне говорить, что если рекомендаций нет, а в том, что Ваш бывший «шеф» по телефону обязательно охарактеризует Вас положительно, Вы сомневаетесь, то не стоит этот пункт вообще включать в резюме. Не стоит указывать как лиц готовых дать Вам рекомендацию своих друзей и родственников, это вряд ли придаст веса Вашим словам.

Отнеситесь к составлению резюме, как к рекламе самого себя. Просто, конкретно, привлекательно, доступно, понятно, вызывает желание получить и иметь – характеристика Вашего резюме. Только не перестарайтесь.

Если Вы серьезно настроены найти новое место работы, то должны помнить, что в написании резюме, мелочей нет. Рассылать его стоит до тех пор, пока Вы не устроитесь на новое место работы, а Ваша трудовая книжка не перекочует в отдел кадров. Если в течении 2-3 дней Вы не получите ответ, то не питайте лишних иллюзий, а если вдруг ответят через месяц и Вас еще будет интересовать эта должность, то это хорошо.

 

                                                                                      Автор:   Сергей С.

joomline.net