Печать
Просмотров: 1916

Причин, по которым перед Вами может стать данный вопрос, очень много, нет смысла их перечислять, лучше сразу перейти к делу, а именно, выбору, точнее поиску.

 

1.      Проанализируйте самого себя, прямо на бумаге или на компьютере составьте свою объективную характеристику. Только не  пишите как для отдела кадров, этого делать не надо, надо кратко в одно – два слова охарактеризовать такие свои качества как: склонности, способности и навыки, здоровье, желаемая оплата Вашего труда, какие цели Вы хотели бы достигнуть и чем для этого можете пожертвовать, Ваши предпочтения и т.д.

2.      Составьте список профессий или направлений деятельности, которые Вам нравятся и которые просто приемлемы. Не ограничивайтесь одним или двумя наименованиями, постарайтесь взглянуть шире и составить максимально большой и подходящий для Вас перечень.

3.      Составьте таблицу, где по одной оси будет перечень профессий или направлений деятельности, а по другой, черты Вашего характера из составленной Вами характеристики.

4.      Проведите анализ соответствия Ваших способностей и наклонностей к каждому направлению или профессии из перечня. Просто ставьте (+) если соответствует и (-), если нет. Те направления и профессии, которые наберут больше плюсов, выпишите еще раз и проанализируйте их с другой стороны, на сколько требования к этим профессиям и направлениям деятельности Вам под силу.

5.      Попросите, по возможности, наиболее близких людей проделать такую же процедуру. Другими словами пусть люди со стороны попробуют оценить Ваши способности и возможности, к профессиям и деятельности, которые им кажутся для Вас наиболее подходящими.

6.      Те профессии и направления, которые подходят Вам, и которым подходите Вы, надо рассмотреть более пристально. Другими словами получить или найти как можно больше информации о них, что бы у Вас сложилось полное понимание того, чем и как Вам предстоит заниматься.

7.      Можно посоветоваться с родственниками, друзьями, знакомыми, но помните, окончательное решение должно быть Ваше и только Ваше.

Как видите, особо сложного тут нет ни чего, с точки зрения самого процесса, сложность только одна – найти время и максимально объективно провести анализ. Есть еще одна проблема – принять окончательное решение, это всегда непросто. При выборе профессии или направления своей деятельности не ориентируйтесь на сегодняшний день. То, что престижно и доходно сегодня, завтра может легко потерять свои преимущества и наоборот, то, что на сегодняшний день не вызывает особого энтузиазма, завтра может оказаться очень даже выгодным.

Подведем итог:

1.      Ваша деятельность должна быть Вам интересна.

2.      Ваша будущая работа должна соответствовать Вашим способностям и силам.

3.      То, чем Вы будете заниматься должно пользоваться спросом, не только в данные момент, но и в последствии.

Не бойтесь ошибиться, ошибки подобного рода всегда можно исправить, а полученный опыт обязательно пригодиться. Но лучше не ошибаться.

 

 

                                                                          Автор:   Сергей С.

joomline.net