НА САЙТЕ  

Сейчас 319 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3832007
   
   
   
Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Двигатель работает как будто нормально, слышится привычное его гудение, а пыль остается на месте. Пылесос не втягивает ее.

 Прежде чем принять решение нести его в мастерскую, посмотрите, достаточно ли плотно соединен гибкий шланг с патрубком входного отверстия пылесоса. Если это соединение оказалось надежным, отсоедините шланг и проверьте ладонью всасывание воздуха на входном отверстии пылесоса. Если подсос есть, проверьте, не забит ли шланг, прочистите его, внимательно осмотрите поверхность шланга, нет ли на ней сквозных изломов, пропускающих воздух. При этом учтите, что хлопчатобумажная оплетка на шланге может скрыть излом. Обнаружив повреждение, обмотайте шланг в месте, излома изоляционной лентой, и пылесос вновь будет отлично работать.

Надо следить за работой щеток, проверять, не сбиваются ли они в щеткодержателе (не зависают ли). Если щетки стерлись и стали короче 10 мм, их надо заменить новыми. Надежного контакта с коллектором может не быть и в том случае, когда ослабнут прижимающие пружины. Для устранения дефекта вскройте пылесос, отверните колпачки на щёткодержателях и выньте щетки. Растяните пружины, поменяйте щетки (если это необходимо) и заверните колпачки. Если щетки входят туго, пригоните их по размеру щеткодержателя. Перед тем, как устанавливать щетки, сдуйте угольную пыль с коллектора, намотайте вату на спичку или проволоку, смочите ее в спирте или в одеколоне и протрите коллектор двигателя (пластины, которые касаются угольных щеток). При этом несколько раз поверните рукой якорь.

Может случиться и так, что после включения пылесоса его двигатель не будет работать. Тогда неисправность придется искать в электропроводке или в самом двигателе.

Если же и розетка, и шнур исправны, надо снять выключатель пылесоса и проверить его. Делайте это так: отключите пылесос от электросети и отсоедините от выключателя идущие к нему концы провода. Затем соедините их, минуя выключатель. Вновь включите соединительный шнур в розетку. Если пылесос начнет работать, значит причина неисправности — выключатель, и его следует заменить новым. Если и теперь пылесос не будет работать, надо проверить двигатель, а это можно сделать только в мастерской.

Иногда при включении в сеть внутри пылесоса возникает сильный грохот и скрежет. Немедленно выключите пылесос, вскройте его, снимите пылесборник и проверьте турбины вентилятора. Туда наверняка попали какие-нибудь предметы (монеты, пуговицы). Удалите их. При этом обратите внимание на состояние турбинок вентилятора: не погнуты ли лопасти, не ослабли ли гайки крепления. Если лопасти погнуты, аккуратно выправьте их. Одновременно проверьте пылесборник. Устранив недостатки, соберите пылесос и проверьте его в работе. При сборке обратите особое внимание на то, чтобы резина между разъемными частями корпуса плотно зажималась замками.

Не допускайте резких изгибов шланга и шнура. Своевременно, после каждой уборки, очищайте пылесборник и фильтр.

Длительная работа пылесоса без периодического выключения может вывести из строя двигатель. Поэтому после каждых 50 минут работы делайте 10—20-минутный перерыв.

Нельзя наматывать шнур на теплый корпус пылесоса: этим можно испортить окраску корпуса.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА