Печать
Просмотров: 20720

Что делать если Вы живете в небольшом городе, денег – кот наплакал, работу найти сложно, а уезжать, куда-либо нет ни возможности, ни желания? В то же время Вы энергичны, не привыкли сидеть без дела, а в голове, нет – нет, да и появится мысль, - А не заняться ли бизнесом?

Прежде всего, надо реально взглянуть на ситуацию. Для большого бизнеса – нужны большие деньги, значит для малого – меньше, но тоже нужны. Значит, если Вы планируете заниматься малым бизнесом, то даже не стройте планы и ни когда не пытайтесь жить так, как будто Вы магнат, т.е. не по средствам. Ко всем вопросам надо подходить с реальной точки зрения и учитывать сложившуюся обстановку вокруг Вас и в том месте, где бы Вы хотели начать бизнес, точнее «свое дело».

Во вторую очередь нужна идея, на основе которой можно было бы, и начать свое дело. Где ее взять? На первый взгляд все вокруг уже при деле и все идеи уже воплощены другими, теми, кто к такой мысли пришел раньше Вас. Что делать? Ответ: - Найти идею, воплотить ее в жизнь, заработать на ней, а в дальнейшем, может быть и развить свое дело до размеров среднего, а в дальнейшем и крупного бизнеса. Поверьте, если есть идея, то заработать можно везде, даже в пустыне. Где же взять эту самую идею?

Идеи не рождаются на пустом месте, даже если Вы во сне увидите нечто, что поможет Вам, это результат работы головного мозга, который обработал информацию и как то ее систематизировал. Нельзя пускать процесс на самотек, лучше сразу понять, что идею надо найти, а что бы ее найти, нужна информация.

1. Изучите жителей своего города или поселка. Это совсем не означает, что каждого надо знать лично и с каждым надо поговорить. Нужно выяснить социальную, демографическую, национальную и культурную обстановку, узнать статистические данные по возрасту и полу, занятости и т.д. Все эти данные, в настоящее время, не являются секретными и практически в каждом, даже небольшом городе или поселке имеется сайт администрации, на котором все это находится в открытом доступе.

2. Любой бизнес делается для людей, а значит, удовлетворяя потребности и нужды горожан Вашего города, Вы можете заработать. Что уже есть в этом плане, в каком количестве, насколько и в какой мере этого хватает или не хватает? Чем интересуются люди, как отдыхаю, где, что и как покупают, как живут и в чем нуждаются, какие услуги востребованы, а каких нет и т.п.?

3. Осмотритесь вокруг, наверняка в Вашем городе уже много небольших предприятий, которые уже давно или недавно, но работают и обеспечивают удовлетворение нужд населения. Какие они, что делают, какие услуги оказывают, как оказывают, можно ли сделать или организовать лучше и дешевле, может чего-то не хватает?

4. То же что и  в п. 3, но уже относительно соседнего города или района. Определите разницу, а она наверняка будет, а значит, есть возможность, что то сделать в Вашем городе из того, что есть у соседей, а в Вашем городе нет.

5. Пришло время взглянуть на большие города и примерить то, что там есть на свой городок. Очень может быть, что некоторые вещи могут подойти и для Вашей местности, может быть в меньших масштабах или в другом виде. Наверняка что-то есть, наверняка за какими-то товарами, услугами, развлечениями и т.д. часть Ваших соседей, друзей, родственников или просто жителей Вашего города ездят в районный или областной город, Москву или в Санкт-Петербург. Выясните зачем, может быть Вам это тоже подойдет?

6. Подумайте, чего не хватает лично Вам, Вашим родственникам, близким и не очень друзьям и знакомым. Всегда чего-то не хватает, и это не только деньги.

7. Исходите из того, что то, чем Вы будите заниматься, должно Вам нравиться и не только с точки зрения заработанного, но и вообще. Дело в том, что когда Вы занимаетесь своим делом, нет понятия нормированного рабочего дня, а значит, заниматься своей работой, Вы будите в любое время дня и ночи и даже без выходных. Если то, что Вы будете делать Вам не нравиться, то Вы не сможете посвящать этому огромное количество времени, особенно на начальном этапе, а значит, изначально обрекаете свое дело на провал.

8. Задумайтесь. Может быть, у Вас есть таланты или невостребованные в Вашей местности способности? Тогда можно поискать свое дело в интернете в качестве «свободного художника» - фрилансера. Это совсем не обязательно делать сайты, фотографии рисунки и т.д. Фрилансер может выполнять много чего всякого. Может быть торговым представителем, может организовать пункт выдачи товаров из интернет магазинов, может выполнять поручения других людей в своем городе и т.д и т.п. Главное – желание.

Когда Вы получите всю эту информацию, то в Вашей голове уже сложится парочка, а может и больше, идей. Теперь Вам осталось выбрать ту, которая больше всего Вам подходит, требует наименьших затрат на начальном этапе и может дать максимальную отдачу.

Успехов всем в этом не легком, но интересном, своем, деле.

 

Автор: Сергей С.

joomline.net