НА САЙТЕ  

Сейчас 196 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3849398
   
   
   
http://nachodki.ru/

Рыбу чистить надо, держа ее за хвост, нож двигать от хвоста к голове. Если рыба чистится очень трудно, нужно опустить ее на несколько секунд в кипящую воду или, взяв за голову и хвост, растянуть.

Внутренности рыбы вычищают, разрезав продольно брюшко. Нужно быть осторожным, чтобы не задеть печень и желчь. Жабры удаляют после того, как вынуты внутренности.

Чтобы рыба в руках при чистке не скользила, надо пальцы окунать в соль.

При чистке налима или сома кожу надрезают вокруг головы и снимают целиком. При чистке рыбу кладут на15—20 секунд в горячую воду, чтобы сошла слизь и легче снималась чешуя.    

Мясо или рыба будут вкуснее, если их опустить с вечера в большую кастрюлю с водой, в которую добавлена кофейная чашка уксуса. На следующее утро воду заменяют новой, тоже подкисленной уксусом. Перед употреблением мясо или рыбу хорошо вымывают холодной водой и после этого варят или пекут на решетке.

Куски жареной рыбы останутся целыми, если их посолить за 15—20 минут до жаренья.

Рыбу можно жарить в тесте. Для этого приготавливают тесто такое, как для оладьев. Куски рыбы обмакивают в тесто и кладут в кипящий жир.

Неприятный болотный запах исчезнет, если после очистки и мытья рыбу положить на несколько часов в уксус, к которому прибавлены 1—3 измельченных лавровых листа, веточки богородской травы или несколько горошин черного перца.

Тяжелый запах морской рыбы можно удалить, если оставить ее на 2—3 часа под нарезанным луком. Можно также натереть разрезанным лимоном.

Варить рыбу надо на небольшом огне.

Чтобы сохранить форму целой рыбы, сберечь кожу, рыбу заворачивают в тонкое полотно и затем обвязывают крепкой ниткой, не стягивая. Полотно предварительно надо прополоскать в холодной воде, чтобы устраните запах мыла. Рыбу поменьше заворачивают только полотном, не обвязывая.

При варке плоской рыбы, например камбалы, заворачивать ее не следует.

Рыбу, которую варят целой, кладут в тепловатую' воду. Если положить ее в очень горячую воду, кожа может лопнуть. Нарезанную рыбу опускать в горячую воду. Рыба считается готовой, когда плавники ее легко отделяются.

Рыба получается особенно вкусной, если перед жарением подержать ее в молоке, затем вывалять в муке и жарить в кипящем растительном масле. Чтобы жир не разбрызгивался, накройте сковородку опрокинутым дуршлагом (крышкой накрывать не следует). Для устранения сильного запаха при жарке рыбы в растительное масло на сковороду кладут одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.

Посуда не будет пахнуть рыбой, если ее вымыть уксусом, лимонным соком или горячей очень соленой водой.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА