НА САЙТЕ  

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3835239
   
   
   
Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Здоровье человека, как правило, определяет тот образ жизни, который он ведет. Существует несколько простых, но эффективных правил, которые позволят сохранить свое здоровье в хорошем состоянии на долгие годы.

Первое правило для хорошего здоровья - отказ от курения. Табачный дым содержит более 3000 тысяч токсических веществ и ядов, среди которых - мышьяк, свинец, угарный газ, висмут, титан, соли других тяжелых металлов, более 50 разновидностей канцерогенов. За год через лёгкие курильщика проходит около 80 кг табачной  смолы, часть которой оседает в лёгких, накапливается в легочной ткани ( альвеолах и сосудах лёгких ), нарушая функцию дыхания.  А это в свою очередь ведёт к нарушению кровообращения, прогрессируют заболевания сердечно- сосудистой системы. У курящих появляется кашель, одышка при ходьбе, а затем в покое, снижается толерантность к физическим нагрузкам. Все сосуды курильщиков, как капилляры, так и более крупные находятся при курении в состоянии спазма,  что ведёт к повышению артериального давления. Кроме этого изменяются процессы свертывания крови, она становится более густой , создаются предпосылки к образованию тромбов и закупорки сосудов. Нагрузка на сердце возрастает у курильщика, по сравнению с некурящим в 20 раз. Кроме сосудов сердца страдают и сосуды малого таза (так у мужчин возникают проблемы в половой сфере),  сосуды нижних конечностей (возникает облитерирующий эндартериит).  Продолжительность жизни курильщика на 9 лет короче, чем его некурящего сверстника. Рак лёгких, у курящих людей, встречается в 9 раз чаще, чем у некурящих. Курильщик проглатывает со слюной, содержащий никотин все токсические вещества, которые оказывают канцерогенное влияние на ротовую полость, пищевод, желудок.

    Справиться с никотиновой зависимостью сложно,  но когда знаешь конкретно, к каким последствиям приводит курение мотивация очевидна.

     Следующее правило хорошего здоровья - поддержание артериального давления ниже 140/90 мм.рт.ст. Справится с повышенным АД поможет Ваш лечащий врач, самостоятельно и  бесконтрольно принимать лекарства нельзя.

      Третье - содержание холестерина в сыворотке крови должно быть менее 5,0 ммоль/ л. Поэтому всем лицам старше 40 лет и даже моложе ( атеросклероз " молодеет " ) необходимо знать свой уровень холестерина, чтобы избежать грозных осложнений ишемической болезни сердца ( инфарктов и инсультов ).

      Четвёртое - содержание сахара в крови должно быть менее 5,0 ммоль/ л. Обязательно следить за глюкозой крови, как и  за холестерином, сдавать биохимический анализ крови 1 раз в год или чаще по показаниям.

     Пятое правило - активный образ жизни. Старайтесь много ходить пешком, не менее 2 - 3 км. в день. Ходьба в среднем темпе улучшает консигнацию лёгких, тренирует и тонизирует мышцы. А ведь мышцы - это наше второе сердце.

Следующее правило  - полноценное и сбалансированное питание, с достаточным количеством витаминов и клетчатки.

Немаловажен позитивный настрой в жизни. Все перечисленные выше правила повышают стрессоустойчивость нашего организма. А также нужно давать себе позитивные установки. Например, бодрость духа - залог твоего хорошего здоровья! Хочешь быть здоровым  - культивируй хорошее настроение!

Над своим здоровьем нужно работать, регулярно и кропотливо. Трудиться и не лениться на благо себе и своим близким!

 

Автор: Ирина Петрова, врач высшей категории.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА