НА САЙТЕ  

Сейчас 200 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3832472
   
   
   
Здесь нашел интересный обзор

Природа одарила женщин беременностью и родами, но они, к сожалению, не делают фигуру стройней. Особенно страдает при этом талия. Однако все возможно изменить к лучшему. Приведу пример женщины, которая все время занималась своим малышом, но не забыла о своем здоровье и женской привлекательности.

Письмо Оксаны, 26 лет, (из Интернета).

"Во время беременности я поправилась на 23 кг. После рождения сына, обнаружив, что не влезаю в свою одежду, я очень огорчилась. Тогда я решила измениться. Все прогулки с малышом проводила в движении на свежем воздухе. Пока он спал, я ходила быстрым шагом с коляской по парку. Быстрая ходьба укрепляет и сердце, и мышцы. Дома начала заниматься укреплением мышц, во время игры с сыном, незаметно подтягивала пресс.

Когда малышу было 2 месяца, мы переехали на дачу, там малыш спал на свежем воздухе, а я занималась гимнастикой. К концу лета стала заниматься упражнениями вместе с ним, используя его вместо гантелей. Клала сына себе на ноги и качала его, одновременно укрепляя мышцы живота и радуя малыша.

Мой вес стал намного меньше. Я уже могла загорать в купальнике и не стыдиться отвисшего живота и растолстевших ног. К концу лета меня было не узнать, я похудела, мой вес вернулся к "до беременному". Я всем советую не огорчаться и не падать духом. Любовь и забота о малыше помогли мне не опустить руки, а вместе нам было очень весело заниматься гимнастикой и изучать окружающий мир из коляски на большой скорости.

Сейчас, встречая нас с сыночком на прогулке, никто не верит что я его мама: тяну на старшую сестру-школьницу. Удачи всем!"

Но не только беременность приводит к увеличению объема талии. Даже худенькая дама не застрахована от излишков в области талии и живота. Казалось бы, и худеть не надо, а размер одежды явно растет, как растет и славный животик.

Одна моя знакомая, не будучи толстушкой, стала поправляться только в области талии и живота. Она выглядела так, что ей стали уступать место в транспорте. Она даже с горя завела себе "джинсы совести" - это такие замечательные штаны, в которые можно влезть, только соблюдая несколько дней крайнюю умеренность в пище. Но ведь ей не нужно было худеть всем телом, а только в области талии! И тогда она составила для себя индивидуальный комплекс упражнений, направленный исключительно на конкретную проблемную зону - живот и талию. Ей удалось добиться успеха. Эффект поразил всех кто ее знает, сейчас у нее практически идеальная фигура.

Тонкая талия - это не только дань моде, но залог крепкого здоровья. Например, в современной страховой компании при оформлении медицинской страховки скорее всего обратят внимание на объем вашей талии и живота. "Бодифлекс" поможет вам быстро избавиться от "излишков" в этой области.

Упражнение "Кошка"  

"Кошка" - наверное, одно из самых полезных упражнений, потому что активизирует самые разные участки вашего тела. Особенно благотворно оно влияет на область живота и бедер. Очень часто мы жалуемся на боли в спине. Но даже не подозреваем, что боль в спине начинается от того, что наш слабенький пресс перекладывает ежедневные нагрузки на мышцы спины. Вот и получается, что она порой не выдерживает. Так что, укрепляя брюшной пресс вы защищаете свою спину от проблем.

Для того чтобы вдохновиться перед началом занятия, понаблюдайте за своим маленьким домашним другом - кошкой: как она выгибает спинку, как переворачивается, тянет лапки, чтобы поточить коготки и мурлычет. Наиболее хорошеньких женщин часто сравнивают с кошечкой. Вам надо всего лишь прочувствовать ее позы и движения, проникнуться ее беззаботным настроением.

Расстелите на полу коврик. Опуститесь на ладони и колени. Руки и спина прямые. Голову не наклоняйте, смотрите прямо перед собой. Сделайте выдох, вдох, затем мощный выдох и примите основную позу: наклоните голову, и одновременно выгните спину, поднимая ее как можно выше. Задержитесь в этом положении на 8-10 счетов. Освободите дыхание, примите начальную позу.

Повторите упражнение три раза и расслабьтесь. Не забудьте порадоваться тому, что у вас появилась прекрасная возможность обрести стройную и красивую фигуру.

Упражнение "Боковая растяжка"  

Поставьте ноги на ширине 30-35 сантиметров, руки опираются ладонями о бедра выше коленей. Примите такую позу, будто вы собираетесь сесть. Выполните вдох, выдох, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу. Опустите левую руку, так чтобы локоть находился на согнутом левом колене. Вытяните правую ногу в сторону, оттянув носок.

Постарайтесь не отрывать ногу от пола. Основной упор приходится на левое колено. Поднимите правую руку и вытяните ее над головой, тяните ее как можно дальше - будто указываете на сияющие вершины. Естественно, эта рука должна оставаться прямой и находиться около головы. Продержитесь в этой позиции, считая до 8. Сделайте вдох. Выполняйте по 3 раза в каждую сторону.

Пальцы вытянутой ноги должны быть хорошо оттянуты, нога не отрывается от пола.

И основное пожелание: тянуться строго вбок, не наклоняясь вперед.

Это наиважнейшее упражнение для укрепления мышц талии и бедер. Позабудьте о дряблых мышцах на боках. Конечно, оно незаменимо для тех, кто хочет уменьшить их объем. 

Упражнение для укрепления брюшного пресса  

Лягте на коврик на спину, выпрямите ноги. Теперь поднимите ноги так, чтобы колени были согнуты, а ступни стояли на полу на расстоянии 30-35 сантиметров друг от друга. Потянитесь руками вверх. Голову от пола не отрывайте. Сделайте выдох, вдох через нос, затем полный выдох, затем, сохраняя руки прямыми, потяните их вверх, одновременно поднимая плечи и отрывая от пола. Голова должна быть откинута назад.

Пусть плечи и грудь поднимутся как можно выше. Теперь опустите на пол - сначала нижнюю часть спины, потом плечи, голову. Как только голова коснулась пола, сразу же поднимайтесь снова. Задержитесь в этом положении, считая до 8. Освободите дыхание, примите начальную позу. Повторите 3 раза.

Ни в коем случае не укладывайте подбородок на грудь. Голова должна быть откинута назад. Не отталкивайтесь. Пусть работают мышцы.

Это упражнение поможет вам укрепить мышцы не только верхнего, но и нижнего пресса.

Упражнение "Ножницы"  

Лягте на спину, выпрямите ноги. Руки положите ладонями вниз под ягодицы. Держите голову на полу и не поднимайте поясницу. Выполните выдох, затем полный выдох, затем задержите дыхание и поднимите ноги над полом на 10-15 см. Делайте широкие махи ногами крест-накрест, чтобы одна нога оказывалась над другой (ножницы). Носки вытянуты. Упражнение выполняется на 8-10 счетов. Освободите дыхание, примите начальную позу. Повторите 3 раза. Следите за поясницей, так как вам, наверняка, захочется выгнуть ее: не выгибайте поясницу - она должна быть прижата к полу. Ступни высоко не поднимайте и тяните носки.

Делайте махи широко, быстро и энергично. Но, если вы нездоровы, то достаточно лишь слегка приподнять ноги, в основном сосредоточившись на дыхании. Это можно проделать даже лежа в кровати.

Ножницы укрепляют мышцы нижнего пресса и убирают жирок там, где он легче всего накапливается и труднее всего убирается -ниже пупка.

Давайте внесем в комплекс разнообразие, вставив в него наиболее эффективные упражнения из хатха-йоги.

Вы уже поняли, как важно для успеха сосредоточить свое внимание на зоне, с которой вы в данный момент работаете. Йога удивительно сочетает в себе психологические и физические моменты совершенствования.

Упражнение "Энергичные движения животом"  

Нет ничего полезней для укрепления, уменьшения объема талии и живота, чем энергичное втягивание живота - на вдохе и выдохе.

А главное - у упражнения почти нет противопоказаний. Даже если у вас были спайки после операции, болезни желудка, то упражнение поможет вам, а заодно необыкновенно улучшит цвет лица.

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, руки опустите вдоль туловища. Смотрите прямо перед собой в одну точку. Все внимание - на живот и дыхание. Одновременно с резким выдохом через нос, втяните насколько сможете, живот, затем одновременно с резким вдохом через нос выпятите его максимально вперед.

Это упражнение выполняйте в быстром темпе, внимательно следите за синхронностью дыхания и движений живота. Плечи старайтесь не поднимать. Вначале выполняйте упражнение 5-10 раз, считая втягивание и выпячивание живота за 1 раз. Потом постепенно прибавляйте количество втягиваний, пока не доведете до 25 раз.

Упражнение "Втягивание живота"  

Это второй вариант предыдущего упражнения, и он не менее эффективен чем первый. Он делается на задержке дыхания. Это упражнение великолепно сжигает лишний жир в области живота, активизирует работу внутренних органов.

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, руки опустите вдоль туловища. Сделайте спокойный выдох через нос. На паузе после выдоха наклоните верхнюю часть туловища вперед примерно под углом 45 градусов.

Руки упираются в бедра, большие пальцы на паховых сгибах. Смотрите прямо перед собой в одну точку. Внимание сосредоточьте на области солнечного сплетения. Втяните живот к позвоночнику и находитесь в таком положении сколько сможете, задержав дыхание.

Затем расслабьте мышцы живота, сделайте спокойный неглубокий вдох через нос и вернитесь в исходное положение. Вначале упражнение выполняйте только 1 раз, затем, став более тренированной - 2, максимум 3 раза. Чаще делать не следует. Но будьте осторожны: поскольку это упражнение влияет на ваш организм как сильнодействующее лекарство, то примите с пониманием следующие ограничения - его нельзя проделывать при язве, обострении гипертонии и болезнях сердца.

А теперь йога придет на помощь боковым поверхностям талии.

Упражнение "Поза треугольника"  

Исходное положение. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, можно шире (не более 90 см), руки поднимите в стороны на уровне плеч, ладонями вниз, пальцы вместе. Смотрите прямо перед собой.

Сначала сделайте спокойный и медленный вдох через нос. Одновременно со спокойным, медленным выдохом также через нос, не сгибая ноги в коленях, плавно и медленно наклонитесь влево, руки остаются поднятыми в стороны. Постарайтесь пальцами левой руки достать коврик у мизинца левой ноги. Правая рука при этом примет вертикальное положение, а выдох закончится. На паузе после выдоха поверните голову вправо вверх и смотрите на ладонь поднятой правой руки. Оставайтесь в таком положении, пока длится пауза после выдоха, расслабив все тело. Внимание сосредоточьте на поясничном отделе позвоночника. После этого одновременно со спокойным неглубоким вдохом через нос плавно верните туловище в исходное положение.

То же самое повторите в правую сторону, касаясь правой рукой коврика у мизинца правой ноги. Наклон влево и вправо считайте за 1 раз. Вначале выполняйте упражнение 1 раз, через несколько дней - 2 раза, а 3 раза - это максимум.

Эта асана тонизирует позвоночник и органы брюшной полости; укрепляет мышцы боковой поверхности туловища, спины; поясницы.

Позанимавшись упражнениями хотя бы неделю, вы поймете, что чем больше хороших вещей вы делаете для тела, тем меньше нуждаетесь в плохих. В этом и заключается самый верный путь оздоровления и избавления от вредных привычек. Очищаясь с помощью физических и дыхательных упражнений, вы уже не потянетесь за сигаретой.

Упражнение "Велосипед"  

Это упражнение, наверное, помнит каждая еще со времен детского садика, но много ли прекрасных дам, повзрослев выполняет его, хотя бы иногда? А ведь "велосипедик" очень эффективно сгоняет жирок с мышц брюшного пресса и укрепляет их.

Лягте на спину на коврик, руки положите вдоль туловища. Приподнимите плечи и сосредоточьтесь на кончиках пальцев ног, мысленно приободрите себя, похвалите свои ножки. Затем поднимите выпрямленные ноги на высоту 10-15 см от пола и поочередно сгибайте и выпрямляйте их, подобно движениям при езде на велосипеде. Если ваши ножки устали, то продолжите упражнение, подняв их повыше и уменьшив амплитуду движений.

Делайте движения в течение 30 секунд, затем переходите на растяжку мышц брюшного пресса: согните ноги в коленях и наклоните их направо, руки вытяните на уровне груди и для противовеса отведите их влево, потянитесь. Поменяйте положение и потянитесь -в другую сторону. Далее повторите "велосипед" и снова потянитесь. 

Упражнение, формирующее талию  

Это упражнение на растяжку боковой поверхности туловища великолепно убирает ненужные излишки с талии.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях, упритесь ладонями в ноги чуть выше колен. Выдохните воздух через рот и энергично вдохните через нос. Выдохните максимально опустошая живот и задержите дыхание на 8 счетов.

Одновременно с задержкой дыхания отведите правую прямую ногу в сторону и дотянитесь локтем правой согнутой руки к колену левой согнутой ноги. Левая рука прямая и вытянута над головой. Задержитесь на 5 счетов. А теперь наклонитесь еще ниже и дотянитесь областью предплечья вашей правой руки до щиколотки левой ноги. Задержитесь на 5 счетов. Расслабьтесь. Вдохните.

Вернитесь в исходное положение и повторите 3 раза в одну сторону и 3 раза в другую сторону. Это прекрасное упражнение делает стройными бока и талию.

 

Из книги «Любимые упражнения» Правдина Наталия

 

 

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА