НА САЙТЕ  

Сейчас 210 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3836851
   
   
   
Шаблоны Joomla 3 тут

Варенье лучше всего варить не в медном, а в алюминиевом тазу. В нем варенье можно оставить на продолжительное время, чтобы ягоды и фрукты пропитались сиропом.

Никогда не оставляйте остывать варенье в медном тазу. Избегайте употреблять металлические ложки, так как они изменяют цвет плодов. Используйте только деревянные ложки, предназначенные специально для варенья.

Чем быстрее варится варенье, тем лучше сохраняются аромат и цвет плодов. Варить надо на сильном равномерном огне. Лучше всего варить небольшое количество. К концу варки уменьшайте силу огня. При варке соскребайте со стенок таза засахаренные частицы, чтобы не допустить засахаривания варенья.

Для варенья используют самые лучшие плотные и спелые фрукты и ягоды, которые предварительно тщательно вымыты, а некоторые и вычищены. Качество сахара не менее важно, чем качество фруктов. Лучше употреблять кусковой сахар, который значительно чище других сортов. Если же используется сахарный песок, то надо выбирать самый белый, сироп процеживать.

Ягоды клубники или земляники не будут сплющиваться при варке варенья, если плодоножки и листочки при обработке ягод не выдергивают, а срезают острым ножом.

Готовность варенья определяется по густоте сиропа. Если сироп стекает с ложки каплями,, значит варенье готово.

Пенка с варенья собирается в процессе варки и перед разливанием его в банки.

Чтобы варенье не засахарилось, надо положить в него на каждый килограмм сахара по одной чайной ложечке истолченной лимонной кислоты, для кислых фруктов — половину ложечки.

Наполненные вареньем банки хозяйки накрывают плотной бумагой, которую снизу слегка смазывают глицерином и плотно завязывают.

Засахаренное варенье можно переварить. На каждый килограмм варенья надо добавить по одному стакану воды и варить до тех пор, пока варенье не закипит.

При варке варенья пользуйтесь деревянной ложкой, так как металлическая изменяет цвет варенья.

Чтобы получить хорошее варенье, очень важно правильно определить конец варки. Варенье считается готовым, если, пенка собирается в центре таза и не расходится по краям; плоды ягоды не всплывают, а равномерно распределяются в сиропе; капля сиропа на блюдце не расплывается.

Веревочку, которой вы завязываете банки с вареньем, надо сначала намочить. Она не будет скользить, а когда высохнет, то плотно стянет горлышко банки, предотвращая доступ воздуха в банку. Варенье будет храниться значительно дольше.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА