НА САЙТЕ  

Сейчас 178 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3836039
   
   
   
http://nachodki.ru/

Внутреннюю отделку балкона традиционно выполняют из древесины. Теплота и уют натуральной древесины веками привлекает к ней немало поклонников. Для этого применяют древесину с красивой текстурой, тщательно обрабатывая ее. Чтобы деревянные рейки плотно подходили друг к другу, их кромки обрабатывают в шпунт.

Не следует для этой цели применять широкие доски. Оптимальной считается ширина деревянных реек 100-120 мм. Обшивку балкона или лоджии выполняют после предварительного утепления его ограждающей части. Рейки обшивки можно устанавливать вертикально или горизонтально. С методикой обшивки помещений досками многие, наверняка, уже знакомы. Поэтому остановимся только на некоторых моментах, характерных для балконов.

Чаще всего балкон обшивают полностью, поэтому работу следует начинать с потолка. Несущие рейки прикрепить к бетонной плите бывает довольно сложно. Самым надежным считается метод пристрелки закладных элементов дюбелями. Если это по каким-либо причинам невозможно, то нужно искать альтернативные варианты. Проще всего закрепить мебельные уголки к балконной раме и стене, а к ним - несущие бруски при помощи шурупов. При этом необходимо следить, чтобы несущие рейки были строго горизонтальны и находились в одной плоскости. Бруски обшивки   плотно сплачивают между собой при помощи деревянной прокладки. В углах рейки соединяют между собой "на ус" под углом 45°. Крепят бруски обшивки гвоздями "паркетным" методом. То есть, гвозди забивают в гребни боковых кромок и утапливают их головки в древесину при помощи добойника. В этом случае шляпки гвоздей не выходят на лицевую сторону отделки, что положительно сказывается на ее качестве. Очень важным моментом в этом вопросе является точность в распиловке. Лучше всего для этой цели использовать стусло, при помощи которого можно выполнить распил под любым углом. Чем точнее выполнены распилы, тем привлекательнее выглядят углы. Альтернативным вариантом является установка в углах нащельников типа плинтус. Но такая обшивка выглядит более грубой. При обшивке балкона может получиться так, что последний брусок по ширине не входит. Для точной разметки последней доски, при ее пригонке во внутренний угол используют метод карандаш - брусок". Шпунтованную доску точно накладывают на предпоследнюю доску обшивки и карандашом с помощью прямоугольного бруска переносят профиль поверхности стены на доску. После этого доску по намеченной линии аккуратно распиливают лобзиком. В качестве бруска используют обрезок шпунтованной доски. Если предполагается установка на балконе розетки или выключателя, то место их установки следует определить заранее. В зоне установки выключателей и розеток дополнительно крепят две доски обрешетки, а отверстие для установки сверлят при помощи приспособления, именуемого "балеринкой". Такие приспособления имеются в розничной торговле, но их довольно просто изготовить самому. Для этого вырезают из фанеры или древесины твердой породы круг, толщиной 15 мм. Диаметр круга должен быть больше диаметра предполагаемого отверстия. На токарном станке по дереву выбирают паз по длине окружности и вставляют в него полотно лучковой пилы. Диаметр паза по внешней его стороне должен быть равным диаметру требуемого отверстия. В центре круга сверлят отверстие для свободного прохода сверла, которое необходимо для точной сверловки и фиксации приспособления во время работы. Круг с приспособлением крепят металлическими тягами к патрону электрической дрели.

 

Обшивка балконов панелями типа "евровагонка"

Панели типа "евровагонка", сравнительно недавно появившиеся на отечественном рынке, уже прочно завоевали свои позиции. Как правило, их изготавливают из натуральной древесины, прессованных опилок, пластиковых материалов и т.д. К положительным качествам такой обшивки следует отнести сравнительно небольшую толщину (9-15 мм), полную готовность к установке, высокое качество наружной отделки и прекрасные эксплуатационные качества. Чаще всего такие панели скрепляются между собой пазово - гребневыми кромками. Высокое качество и точная заводская подгонка пазов и гребней значительно облегчает работу. Технология установки панелей типа "евровагонка" практически не отличается от обшивки балкона шпунтованными досками. Единственным отличием может быть то, что некоторые фирмы изготавливают и поставляют вместе с панелями специальные крепежные скобы или кнопки. Это избавляет от необходимости забивать в гребни гвозди, и облегчает работу при установке панелей. Конструкции скоб и метод их установки зависят от конкретного изготовителя, а инструкции по их применению прилагаются в комплект при продаже. Поэтому рассказывать об этом более подробно не имеет смысла.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА