Печать
Просмотров: 5094

Шенгенская виза существует с 1985 года и позволяет беспрепятственно пересекать границы любой из стран, подписавших договор, по одной-единственной визе. В настоящий момент, единая виза действует для 25 европейских стран. Вы можете посетить все 25 стран, по визе, выданной одной из этих стран.

  Вот список стран: Латвия, Литва, Эстония, Люксембург, Бельгия, , Лихтенштейн, Австрия, Германия, Франция, Дания, Исландия, Греция, Испания, Мальта, Нидерланды, Италия, Норвегия, Португалия, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия, Польша, Финляндия, Швеция и. Другими словами, Шенгенское соглашение охватывает почти всю Европу.

Шенгенскую визу необходимо получать в консульстве той страны, которая является целью поездки или Вы должны въезжать на территорию шенгенских стран через ту страну, которая выдала вам визу, тогда вам не придется отвечать на вопросы относительно цели поездки.

Для получения визы, вам понадобится собрать сравнительно большой пакет документов. Вам надо будет доказывать свою финансовую состоятельность, и оформить медицинскую страховку. Обычно, если страна выдает шенгенскую визу, национальная виза в эту страну не выдается вовсе, либо выдается, но очень редко. При оформлении визы Шенген вам потребуется  уплатить специальный сбор.

Так же Вам придется собрать базовые стандартные документы. Важно, что бы они были правильно оформлены. Это гарантия того, что с получением шенгенской визы не возникнет никаких проблем.

Если собираетесь в поездку вместе с детьми, то  потребуется подготовить и детские документы, собрав их вовремя. Обычно, для получения визы, детей на собеседование в Посольство, не приглашают.

Для детей,  при въезде в страны Шенгенского договора, существуют отдельные правила:

1.      необходимо иметь  детский загранпаспорт, гражданский паспорт ребенка, если ребенку уже исполнилось 14 лет, либо свидетельство о рождении ребенка (желательно, копию и оригинал);

2.      Справку с места учебы ребенка;

3.      2-е цветных фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

4.      Медицинская страховка на весь период пребывания в Шенгене;

5.       Разрешение от родителя на выезд ребенка, если он не сопровождает ребенка в предстоящей поездке. Во Францию с переводом на французский язык;

6.      Анкетные данные;

7.      Если ребенка сопровождают взрослые, не являющимися родителями ребенка, от родителей, дополнительно, потребуются еще документы:

- Ксерокопия всех страниц гражданского (внутреннего) паспорта каждого родителя;

- Если у ребенка и у мамы разные фамилии, то документы подтверждающие родство (свидетельство о разводе, о браке, об установлении отцовства и т.д.);

- Справка с места работы одного из родителей. Справка оформляется на фирменном бланке предприятия, на котором Вы сейчас работаете, где указан адрес и все телефоны компании. Она должна быть оформлена на русском языке, с указанием Вашей фамилии, имени и отчества. В справке должен быть указан стаж Вашей работы на предприятии, с какого года и месяца Вы работаете в данной компании, занимаемая должность, размер Вашего оклада, либо среднегодового дохода, длительность предстоящего отпуска.

8.    От Вас потребуются документы, подтверждающие Вашу платежеспособность. Другими словами – от Вас потребуют финансовых гарантий. Таковыми могут выступать:

- кредитные карты;

- выписка с банковского счета;

- ксерокопии трэвел-чеков;

- справки с места работы Ваших ближайших родственников, родственные отношения которых подтверждается ксерокопией соответствующего документа. Это могут быть муж, дядя, брат и т.д. и их спонсорские письма о финансировании Вашей поездки. Если суммы, указанной в справке недостаточно, то Вы можете предоставлять несколько справок.

Для того, что бы путешествовать на собственном автомобиле или мотоцикле, к основным документам необходимо добавить:

Технический паспорт транспортного средства;

Международный страховой полис на транспортное средство;

Международное водительское удостоверение.

Подробный план пребывания, расписанный по дням. В нем указывается место проживания, города, которые запланированы для посещения и др.

Более точную информацию можно получить на сайтах посольств, она обычно верная и точная, но могут быть и некоторые нюансы, которые подразумеваются как само собой разумеющееся, поэтому, если Вы оформляете визу впервые и самостоятельно, то желательно проконсультироваться у специалистов или у тех, кто уже проходил такую процедуру.

joomline.net