Печать
Просмотров: 1654

Некоторые предметы одежды нельзя стирать, а иногда не хочется стирать всю вещь из-за одного пятна. В таком случае их можно почистить.

 

Бархат водой не моют. После стирки он теряет цвет, блеск и свежий вид. Сперва бархат надо почистить сухой щеткой, а затем протереть тряпочкой, смоченной в Уайт спирите. Просушив, нужно еще раз протереть всю вещь куском ненакрахмаленного полотна, смоченного денатуратом. Чтобы поднять и выпрямить ворс там, где он примят, надо несколько минут подержать бархат над паром и следить за тем, чтобы не забрызгать его водой, так как от этого могут образоваться новые пятна. Затем его нужно высушить и почистить жесткой щеткой до блеска. Чистить нужно против ворса.

Береты шерстяные чистят кашицей из жженой магнезии, разведенной Уайт спиритом.

Шерсть прекрасно чистится мыльным корнем. Купить его можно в гомеопатической аптеке. Способ приготовления мыльного корня: 50 г мыльного корня разбивают молотком на мелкие кусочки и заливаю кипящей водой (0,5 л), затем оставляют на сутки, в течение которых несколько раз состав перемешивают. Через 24 часа состав кипятят в течение часа под закрытой крышкой на малом огне, затем снимают с огня, дают отстояться, процеживают через плотную марлю или полотняную тряпочку. Полученный раствор взбивают в пушистую пену. Ткань чистят жесткой щеткой, смоченной отваром мыльного корня, который прекрасно удаляет пятна и восстанавливает цвет. Мыльный корень ничем не смывают, одежду после этого не надо гладить, достаточно повесить на вешалке, чтобы она просохла.

Мех с длинным ворсом время от времени нужно прочесывать редкой расческой. Если мех поражен молью, его нужно расчесать, просушить, выколотить, затем протереть уайтспиритом. Для этого на зубья расчески нужно намотать вату, смоченную этим составом. Очищенный мех посыпьте борной кислотой (сверху) и через несколько часов выколотите. Шубу нужно сперва аккуратно, но не слишком сильно выбить, а затем очистить щеткой, смоченной уайтспиритом. Чтобы белый мех не желтел, его протирают раствором перекиси водорода (столовая ложка на 1 л воды). Меха, которые уже пожелтели, чистят немного более сильным раствором перекиси водорода, но только по верху шерсти, чтобы не повредить кожу.

Для удаления пятен от жира и пота применяют один из следующих способов: 1) денатурат—1 часть, нашатырный спирт — 1 часть; 2) нашатырный спирт — 1 часть, поваренная соль — 3 части, вода — 50 частей.

Тулупы изнутри чистят массой, которую приготовляют из толченого мела, смешанного с уайтспиритом, а засаленный верх — чистым уайтспиритом. Если верх тулупа сделан из блестящей кожи, то после чистки его надо натереть кремом для обуви соответствующего цвета (после чего дают ему выветриться). Замшевый верх достаточно только почистить жесткой щеткой.

Шляпы чистят по-разному в зависимости от материала. Фетровые увлажняют (но не слишком) водой, разбавленной наполовину нашатырным спиртом и чистят тряпкой, смачивая ее этим раствором. Сперва чистят лицевую сторону шляпы, затем внутреннюю. Полоску кожи внутри мужской шляпы лучше всего протереть тряпочкой, смоченной ацетоном. Затем шляпу вытирают насухо чистой тряпкой, кладут на полотенце, чтобы хорошо просушить, потом разглаживают волосяной щеткой. Фетровые шляпы можно также чистить, натирая их сухими отрубями, тальком или толченой пемзой.

Прорезиненные ткани нельзя стирать в воде, гладить, так как это разрушает резину. Лучше всего чистить их смесью нашатырного спирта с водой (столовая ложка нашатырного спирта на 1/2 стакана воды). Плащ кладут на стол и чистят щеткой, смачивая ее в приготовленной жидкости (сильно смачивать не следует), затем споласкивают теплой водой и, не отжимая, вешают на плечики вдали от источника тепла, желательно на свежем воздухе.

Плащи прорезиненные нельзя чистить химическими препаратами, от этого ткань набухает и теряет свои прежние свойства. Гладить надо очень осторожно, чуть теплым утюгом. Зимой такой плащ надо хранить на плечиках, вдали от отопительных приборов. Лучше смочить его водой и повесить на плечики — в процессе сушки он отлично разгладится.

Плащи из хлопчатобумажной материи и из тканей, пропитанных водоотталкивающими составами, можно изредка стирать, чистить в химчистке.

joomline.net