НА САЙТЕ  

Сейчас 259 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3848179
   
   
   
Статьи и обзоры nachodki.ru

Такие пятна появляются в основном от дождя. На шерстяных тканях различных цветов следует вычистить щеткой, смоченной мягкой водой (перекипяченной и охлажденной) и прогладить утюгом через влажную ткань.

 

На ярко окрашенных хлопчатобумажных тканях дождевые пятна бывают особенно заметны. Их протирают тряпкой или ватным тампоном, смоченным уксусом (1 чайная ложка на 1 стакан воды), потом гладят с изнанки утюгом. С шелковых тканей водяные пятна удаляют с помощью поваренной соли: пятна опрыскивают соленой водой (1 чайная ложка соли на 1 стакан воды) и протирают сухой тряпкой или мягкой щеткой, затем проглаживают с изнанки утюгом.

Дождевые капли почти всегда оставляют пятна на новых вещах: пальто, шляпе, костюме, платье, надетом впервые. «Химическим» образом удалить эти пятна нельзя. Единственное средство — равномерно смочить мягкой (перекипяченной) водой всю ткань, разглаживая ее мягкой влажной щеткой, а затем просушить на плечиках. Пятна от дождя на фетровой шляпе исчезнут, если подержать шляпу над кастрюлей с кипящей водой.

Запятнанный водой гладкий бархат можно с изнанки смочить водой, пятна протереть разбавленным нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а затем выгладить. Это трудная и неудобная работа, так как бархат нужно проглаживать с изнанки, удерживая его на весу, чтобы ворс не приминался и не образовалось полос сероватого цвета. Эту работу надо делать вдвоем, а еще лучше втроем: двое держат бархат, а третий проглаживает его изнанку. При такой обработке даже старая, залежавшаяся бархатная вещь обновляется и выглядит как новая.

Пятна от воды на глянцевой коже (сумок, портфелей, курток) удаляют, натирая их бесцветным кремом для обуви. Дождевые пятна на замше можно вывести, протирая их проволочной или резиновой щеточкой.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА