НА САЙТЕ  

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

СТАТИСТИКА  

Пользователи
2
Материалы
1560
Количество просмотров материалов
3835264
   
   
   
Бесплатные шаблоны Joomla

Приятно, когда в квартире чисто и уютно. Но для того чтобы содержать жилище в чистоте, требуется немало труда и времени. Возможно, что советы, приведенные ниже, помогут вам рационально расходовать свое время, лучше организовать уборку в квартире.

 

Различают три вида уборки: ежедневную, еженедельную и сезонную (генеральную). Всякую уборку надо начинать с открывания окон или форточек, чтобы освежить воздух в комнате. Постели оставляют на некоторое время непокрытыми, чтобы они проветрились. После этого, встряхнув простыни, покрывают постели, чистят мягкую мебель и ковры, вытирают пыль, встряхивают скатерти и чехлы, подметают или протирают пол и, наконец, расставляют по местам предметы обстановки. Собирать и удалять сор и пыль, накопившиеся в помещении, следует с наименьшим запылением воздуха, поэтому рекомендуется щетки, веники, швабры перед пользованием слегка увлажнять. Вытряхивать скатерти и другие вещи из тканей, а также чистить и выбивать ковры, мягкую мебель следует во дворе.

Еженедельную уборку рекомендуется делать в такой последовательности: вычистить мягкую мебель и ковры, протереть сырой тряпкой батареи, подоконники и двери, вычистить дверные ручки, тщательно стереть влажной тряпкой пыль с деревянной неполированной мебели и сухой — с полированной, вымыть комнатные растения и, наконец, протереть или вымыть пол.

 

Генеральную уборку следует производить 3—4 раза в год, совмещая ее с сезонной уборкой. Накануне генеральной (сезонной) уборки вынимают из шкафов и комодов вещи, протирают влажной тряпкой внутренние стенки, полки и ящики, дают им высохнуть, вещи проветривают, просушивают на солнце, потом складывают. Посуду, вазы, разные мелкие предметы, которые не портятся от воды, моют теплой водой и вытирают. Полки ящики выстилают чистой бумагой. Книги перетирают тряпкой или чистят пылесосом. Постельные принадлежности проветривают, выколачивают, чистят матрацы и мягкую мебель. Резьбу деревянной мебели, рамы картин протирают сухой тряпкой. Тщательно выбивают и чистят ковры. Потолок и стены нужно вытереть щеткой или веником, обернутыми тряпкой; стены, покрашенные масляной краской, лучше вымыть. Окна, подоконники, батареи центрального отопления, двери моют. Заканчивают генеральную (сезонную) уборку мытьем и натиркой полов.

   
   
   

ЗНАКОМСТВА  

   
   
Яндекс.Метрика
Версия для мобильных | Версия для ПК
© Alpha4.ru - 2011 г. ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ И СТАТЕЙ ССЫЛКА НА САЙТ, СТАТЬЮ И АВТОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНА